В Самаре состоялся Войсковой круг Волжского войскового казачьего общества

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: ВВКО,
     16 ноября в Духовно-просветительском центре «Кириллица» г. Самара прошёл Войсковой круг Волжского войскового казачьего общества. Участие в Большом круге приняли более 100 делегатов от казачьих обществ, дислоцирующихся на территории 13 регионов Приволжского федерального округа.
    На повестку дня Войскового круга были вынесены вопросы, касающихся деятельности организации: доклад войскового атамана о работе Волжского войскового казачьего общества; отчёт ревизионной комиссии; изменение состава Волжского войскового казачьего общества, утверждение плана основных мероприятий на 2020 год; утверждение финансового плана; уточнение и утверждение изменений в составе Совета атаманов и Совета стариков Волжского войскового казачьего общества.
    С приветственным словом к участникам от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова обратился главный федеральный инспектор по Самарской области Владимир Купцов. "Сегодня казаки мощная сила, готовая постоять за Отчизну. Вы продолжаете дело предков укрепляя основы государственности", говорится в приветственном адресе. Владимир Купцов, также отметил, что современное казачье общество является сплавом военного и жизненного опыта, примером служения России.
    После доклада о проделанной работе войскового атамана Волжского войскового казачьего общества казачьего полковника Юрия Евгеньевича Иванова, слово взял атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Александрович Долуда. Своё выступление он начал с впечатлений, произведенных на него после посещения Самарского казачьего кадетского корпуса, после этого сделал некоторые замечания и дал рекомендации по улучшению работы корпуса. В частности, рекомендовал более подробно изучать историю казачества. "Казаков надо готовить так, чтобы они на любом поприще в первую очередь были готовы защищать интересы Российского государства".
    Далее он обратился ко всем казакам. "В ближайшее время нам предстоит принять участие в разработке и реализации государственной политики и государственных программ и проектов в отношении российского казачества, взаимодействуя с федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления по вопросам консолидации усилий российского казачества в сфере несения государственной службы, развития культуры, непрерывной системы казачьего образования, и продолжать работу по призыву и подготовке молодежи к службе в армии".     После выступления и обращения к казакам Николай Александрович ответил на вопросы казаков, далее по повестке дня состоялась церемония награждения.