Состоялся Учредительный съезд Союза казачьей молодежи

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: ВВКО,
Рождение Союза казачьей молодежи России произошло на глазах представителей 75-ти регионов нашей страны.

С инициативой создания Союза вышли сами молодежные активы реестровых войсковых казачьих обществ. А его учредителями стали лидеры молодежных казачьих организаций со всех войск. Новое движение призвано сплотить молодежные казачьи объединения и дать возможность профессионального роста молодым людям, с опорой на исторический опыт их казачьих предков.

В здании представительства Волжского казачьего войска в Москве собрались атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Долуда Николай Александрович, его заместитель войсковой старшина Константин Перенижко, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ Игорь Михеев, ответственный секретарь Cинодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, ведущий специалист отдела методического обеспечения патриотического воспитания Управления по реализации проектов и патриотическому воспитанию молодежи ФГБУ «Роспатриотцентр» Ольга Маскальцова, помощник атамана ВсКО по работе с казачьей молодежью Тарас Слоквенко.

По причине ограничительных мер, принятых вследствие профилактики коронавирусной инфекции, мероприятие проходило в режиме видеоконференцсвязи. Но, несмотря на такой вынужденный формат, масштабу и торжественности этого исторического события было не занимать!

Николай Долуда справедливо отметил, что настоящий гражданин и патриот своей страны должен воспитываться именно на таких верных жизненных ориентирах. И в будущем воспитывать своих детей на основе привычных ценностей.
– Молодежные лидеры формируются в казачьих школах и кадетских корпусах, – подчеркнул Николай Долуда. — Из атаманов классов и образовательных учреждений они могут вырасти в атаманы первичных, районных, отдельских или окружных казачьих обществ. А нам очень нужны хорошие организаторы, грамотные управленцы, способные повести за собой казачьи общества, решать задачи, которые ставит перед нами руководство страны. К сожалению, сегодня еще есть у нас атаманы, которые злоупотребляют своим статусом и властью, а с такими нам не по пути. Без молодежи у нас нет будущего, поэтому мы будем бороться за каждого!
    
В студиях 75 субъектов России на связь вышли атаманы 12-ти реестровых казачьих войск, отделов и округов, представители органов региональной исполнительной власти, курирующих вопросы казачества, образования и реализацию государственной молодежной политики, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, духовники войсковых казачьих обществ, члены Совета стариков, журналисты. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл отметил важность значения веры и соблюдения молодыми людьми Божьих Заповедей.
— Близость к Богу является главным залогом того, что человек будет правильно развиваться и созидать данный Господом мир, — сказал Владыка.
Руководители молодежных казачьих организаций ВсКО единодушно проголосовали за создание Всероссийского общественного детско-юношеского и молодежного движения «Союз казачьей молодежи России», утверждение Устава и состав Координационного совета, возглавил который атаман ВсКО. Председателем СКМР был избран Тарас Слоквенко.
Он рассказал о целях и задачах нового молодежного движения.
– Приоритетными направлениями работы станет консолидация всех возрастов молодежи, — подчеркнул Тарас Словенко. — Сближение реестровых и общественных казачьих организаций. Объединение информационного казачьего молодежного пространства — на базе сайтов и социальных сетей – чтобы проводимые мероприятия получали новостное освещение.
По мнению новоизбранного лидера, все молодежные проекты необходимо объединить, разработать методическое обеспечение в виде положений, правил и нормативов, и, что не менее важно, подготовить заявки для грантовых конкурсов, чем ребята уже сейчас успешно занимаются в рамках программ агентства Росмолодежь.
В завершении мероприятия Николай Долуда призвал молодежь не подводить своих предков и достойно служить во славу Отечества. Ведь традиции казачества никогда не станут пережитками прошлого, они вне времени!