Казаки-добровольцы проходят огневую подготовку

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: ВВКО,
Казаки-инструкторы, которые имеют опыт боевых действий, и специалисты регионального отделения ДОСААФ России Самарской области проводят занятия по огневой, тактической, инженерной и военно-медицинской подготовке, а также по связи и основам топографии, работе с беспилотниками. Казаки-добровольцы изучают оружие, которое будут применять в зоне специальной военной операции и восстанавливают навыки по метанию ручных осколочных гранат.

Атаман Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Юрий Евгеньевич Иванов отметил: «Военно-полевые сборы организованы и проводятся Волжским войсковым казачьим обществом совместно со 2-й гвардейской общевойсковой армией на регулярной основе. Практически каждый месяц формируется личный состав добровольцев, который затем отправляется в зону специальной военной операции для выполнения боевых задач.

Во время сборов изучается тактическая подготовка, огневая подготовка, медицина. Вот основные направления для добровольцев. Кто имел боевой опыт - восстанавливают свои навыки, вспоминают пройденное, кто не имел навыков - их нарабатывают. Понимаем, что времени мало, но за счет интенсивности занятий цели сборов будут достигнуты. Также дальше будет доподготовка на полигонах Южного военного округа.

Хотел бы выразить благодарность командованию 2-й гвардейской общевойсковой армии, офицеры которой тоже принимают активное участие в подготовке добровольцев, региональному отделению ДОСААФ России Самарской области и, конечно, тем организациям, которые выделяют инструкторов – это Региональное отделение страйкбола Самарской области и Управление войск национальной гвардии.

Сегодня третий день военно-полевых сборов, которые проводятся в условиях зимнего времени и при низких температурах. Но учитывая, что война проходит в любое время года и в любое время суток – сейчас бойцам прививаются те навыки, чтобы в составе подразделения выполнять боевые задачи, в том числе и в зимних условиях.

За эти дни военно-полевых сборов цели будут достигнуты и мы подготовим добровольцев для отправки в зону СВО. Как показывает практика – такие сборы очень нужны и очень эффективны».

Казак-доброволец отряда «Ермак» (позывной Гранит) подчеркнул: «На военно-полевых сборах мы обучаемся тактике, сегодня огневой подготовке. Прошли обучение стрельбе из автоматического оружия, в том числе из гранатомета. Все эти знания и опыт нам необходимы для дальнейшего выполнения задач в боевых условиях».

По итогам военно-полевых сборов будет сформировано маршевое подразделение добровольцев для ротации личного состава 15-го добровольческого отряда «БАРС» - «Ермак», который выполняет задачи в зоне боевых действий специальной военной операции.

Источник: Пресс-служба Волжского войскового казачьего общества, https://ввко-россия.рф/page33195637.html.