До 1 апреля в регионах округа будут утверждены планы по реализации Стратегии в отношении российского казачества

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: ВВКО,

24 марта в Нижнем Новгороде в режиме видеоконференцсвязи с регионами состоялось первое в этом году совместное заседание Окружной комиссии в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества и Совета атаманов Волжского войскового казачьего общества.

В совещании под руководством помощника полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Валерия Савина приняли участие атаман Волжского войска Юрий Иванов и атаманы окружных (отдельских) казачьих обществ Волжского войска, председатели региональных рабочих групп Окружной комиссии, а также представители Минюста и военных комиссариатов.

В рамках совместного совещания рассматривались вопросы реализации Стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества, подготовки к празднованию 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, вхождения казачьих обществ в государственный реестр.

Помощник полномочного представителя Валерий Савин обратил внимание, что работа Окружной комиссии, в первую очередь, направлена на решение задач по координации деятельности казачьих формирований и органов власти федерального и регионального уровня. «На сегодняшний день действует целевая программа по развитию казачества в Оренбургской области. В Пермском крае и Саратовской области разработаны региональные законопроекты о развитии казачества. В Самарской области такой законопроект уже рассматривается на губернской Думе. В Кировской области разработана Концепция государственной поддержки казачьих обществ. В Ульяновской области создан Совет по делам казачества», – отметил Валерий Савин.

Кроме того, помощник полпреда напомнил, что 5 февраля 2015 года в Ульяновске прошло совещание Совета при Президенте РФ по делам казачества, по итогам которого Глава государства утвердил перечень поручений. Согласно данному документу, органам исполнительной власти субъектов Федерации округа необходимо до 1 апреля принять региональные планы по реализации Стратегии развития казачества.

Особое внимание участники совещания уделили вопросам подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По мнению Валерия Савина, к участию в торжественных мероприятиях необходимо привлечь учащихся казачьих кадетских корпусов и классов. На совещании отмечено, что в большинстве регионов округа такая работа ведется.

Также были заслушаны выступления по вопросам регистрации казачьих обществ и выдаче удостоверений казака. Атаман Волжского войска Юрий Иванов проинформировал участников об итогах совещания Общественного совета при Приволжском региональном центре МЧС России по вопросу взаимодействия территориальных органов с казачьими обществами в части профилактики и тушения пожаров. Кроме того, на совещании были утверждены новые составы рабочих групп Окружной комиссии.

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента в ПФО