«Традиции казачества как фактор успешного формирования гражданина и патриота в процессе профессиональной подготовки специалиста»

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: ВВКО,
4 февраля 2015 года в Поволжском государственном институте управления и пищевых технологий (филиале) Московского государственного университета технологий и управления имени К. Г. Разумовского в г. Димитровграде (Ульяновская область) состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Традиции казачества как фактор успешного формирования гражданина и патриота в процессе профессиональной подготовки специалиста».
В мероприятии приняли участие представители региональной системы образования, образовательных учреждений, Волжского казачьего войска, духовенства.



Конференцию открыла ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), доктор экономических наук, профессор, член совета при Президенте РФ по делам казачества Валентина Иванова. В своем докладе ректор говорила о необходимости создания в образовательных учреждениях патриотически-ориентированной атмосферы: «Конференция проходит на фоне сложной внешнеполитической и экономической ситуации в стране. Осуществляется эскалация экономической, идеологической, политической войны против России. Оказывается беспрецедентное внешнеполитическое давление и попытка дестабилизировать социальное положение и гражданское согласие нашего народа. Одно из направлений в информационной войне со стороны Запада – влияние на молодежь и студенчество. В этих непростых условиях трудно переоценить потенциал казачьих традиций и казачьего воспитания в организации духовно-нравственной и патриотической работы с молодежью».

Под звуки гимна в зал заседаний, где проходила конференция, казаки внесли флаги МГУТУ имени К. Г. Разумовского и Волжского войскового казачьего общества. Руководитель отдела Мелекесской епархии по взаимодействию с казачьими обществами отец Андрей (Орехов) провел молебен и благословил всех участников конференции.
Руководители и преподаватели образовательных учреждений выступили с докладами и обсудили актуальные вопросы духовно- нравственного воспитания студентов, развития историко-культурных основ российского казачества и традиции взаимодействия казачества с государством и церковью. Атаман Волжского войскового казачьего общества, казачий полковник Юрий Евгеньевич Иванов подтвердил, что будущее народа напрямую зависит от сохранения его традиций: «Ценности, которые закладываются в казачестве, они востребованы, они понятны, они нужны, они основаны на православии. Мы заинтересованы в том, чтобы процесс воспитания, начиная с детского сада и заканчивая университетом, был выдержан именно в казачьем духе. Исторически так сложилось, что казачество было всегда впереди, осваивало новые земли, стояло на страже границ, на страже государственности. Это передается из поколения в поколение, воспитывает особый род людей, объединенных этой идеей. Все это невозможно без православной веры, без духа, который наши предки тысячелетиями воспитывали, поддерживали и несут дальше».
В завершении пленарного заседания прошла церемония принятия клятвы казака студентами-первокурсниками филиала МГУТУ имени К. Г. Разумовского. Перед рядами сокурсников каждый участник торжественной церемонии принял клятву и получил из рук ректора МГУТУ имени К. Г. Разумовского Валентины Николаевны Ивановой памятный подарок и икону.


Источник: Московский Государственный Университет Технологий и Управления