В Ульяновске обсудили проблемы российского казачества

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: ВВКО,

5 февраля в Ульяновске полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов провел видеоселекторное совещание по вопросам реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители казачьих обществ, духовенство.

В ходе встречи обсуждались вопросы реализации на территории субъектов РФ Стратегии государственной политики в отношении российского казачества, перспективы взаимодействия казачьих обществ с органами государственной власти.

«Роль казачества велика в нашей стране потому, что это часть нашей большой российской истории. Сегодня казаки несут государственную службу, они востребованы, служат в армии, в силовых структурах, и что важно, помогают региональным и местным властям в наведении порядка», — прокомментировал Александр Беглов.

По словам полпреда в ПФО Михаила Бабича, работа в соответствии с утвержденной Стратегией проводится во всех регионах округа, принимаются соответствующие региональные концепции и планы по ее реализации, организуются мероприятия по развитию казачества. «Все представители казачества активно участвуют в политических и общественных мероприятиях окружного уровня. Это очень большой, здоровый, правильный сегмент российского общества, и мы должны дать этой многочисленной группе людей возможность нести базовые, моральные ценности, православные традиции. Сегодня для этого созданы нормативно-правовые условия, за последние два года в этой части произошли практически революционные изменения. Теперь казачество как общественная и политическая сила имеет, наверное, самые большие возможности с точки зрения организационных вопросов: создана казачья партия, все войсковые общества имеют свои уставы, форму, атрибуты. Материально-техническое развитие казачества сегодня тоже в значительной степени улучшилось. Крайне важная задача – не просто сохранение традиций и укрепление того, что сделано, а именно – дальнейшее развитие», — отметил Михаил Бабич.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что в регионе выстроены конструктивные взаимоотношения власти с казачьими объединениями.

В Ульяновской области проживает около тысячи казаков, которые состоят в шести основных казачьих организациях. Эти объединения проводят активную общественную деятельность, направленную на обеспечение общественного порядка, патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

В рамках реализации утвержденной Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года на территории региона функционирует Совет по делам казачества, основной целью которого является содействие развитию и консолидации всех казачьих обществ и казачьих общественных организаций. В Ульяновской области утверждён двухлетний план мероприятий по реализации общероссийской Стратегии развития казачества, в регионе реализуется госпрограмма, в рамках которой предусмотрена возможность грантового финансирования проектов, направленных на развитие казачества.

По мнению Губернатора, потенциал казачества может быть использован более широко. «Мы активно готовимся к 70-летию Победы и считаем, что казаки должны принять участие в праздничных мероприятиях. И еще мы достаточно активно сегодня используем потенциал казачьих объединений для продвижения народной песни. Я искренне рад, что они вошли в тесное сотрудничество с организацией «Русский Дом», а поддержка русской, народной песни — это тоже очень важное направление», — добавил глава региона.

Сергей Морозов также отметил роль казаков в развитии сельских территорий и традиционных для казачества видов спорта, таких как конный спорт, морское многоборье, военно-прикладные виды спорта, военно-историческое многоборье. Глава региона заверил, что Правительство области будет оказывать поддержку объединениям казаков в создании спортивных клубов.

«Казаки могут и должны стать тем крепким звеном общества, которое можно ставить в пример, на которое может опираться население», — сказал Сергей Морозов.

Источник: