21 января 2015 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве прошло торжественное открытие заключительного этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: ВВКО,

21 января 2015 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве после торжественного открытия заключительного этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» руководитель миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексей Рой побеседовал с войсковым атаманом Волжского Войскового Казачьего Общества казачьим полковником Юрием Ивановым.

- Юрий Евгеньевич, с Крещением Господнем Вас! Сейчас идет попразднство этого великого праздника.

- Спаси Господи! Огромное спасибо за поздравления! И Вас тоже от лица казачества и от себя лично поздравляю с этими замечательными событиями, которые произошли и связаны с Рождеством Христовым и Крещением Господним! Великие православные праздники! И вот сейчас Рождественские образовательные чтения продолжают эту цепь знаменательных событий для православного и русского человека, и конечно же, для казачества.

- Торжественная церемония открытия XXIII Международных Рождественских образовательных чтений началась со службы в храме Христа Спасителя, которую возглавил Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Поделитесь Вашими впечатлениями…

- Сегодня на службе в храме Христа Спасителя, которая открывала эти Чтения, мы услышали замечательную проповедь нашего Патриарха Кирилла. Она действительно затронула, я считаю, все души православных, которые имели счастье присутствовать на этом богослужении. Меня она действительно потрясла. И всю программу Рождественских чтений вижу в свете этой проповеди, как и наши дальнейшие действия.

- Юрий Евгеньевич, Вы как войсковой атаман Войскового Казачьего Общества, что считаете наиболее важным и ценным, что можно подчерпнуть из Чтений?

- Весь 2015 год будет ознаменован событиями, связанными с прославлением святого равноапостольного великого князя Владимира, который тысячу дет назад привел Русь к Православию. Нам выпало большое счастье приобщиться к православной вере благодаря святому князю Владимиру. И в ходе Международных образовательных Рождественских чтений будут проводиться много мероприятий, много секций, семинаров, «круглых столов» по различным направлениям. Но самое, я считаю, главное – всё больше и больше светские власти и Русская Православная Церковь стали уделять внимание подрастающему поколению, ведь это наше будущее! И я считаю, что и казачеству необходимо более активно принимать участие в воспитании молодежи.

- В своей деятельности будете ли Вы использовать материалы, информацию, полученную в ходе Рождественских чтений?

- Конечно, ведь делегация от Войскового Казачьего Общества, в том числе от каждого отдела, это представители казачества, которые, послушав, впитав атмосферу Чтений, донесут ее до станиц, хуторов, округов. С тем, чтобы понимать, позиционировать себя и выстраивать выверенную уже систему мероприятий у себя на территории.

- Как Вы рассматриваете вопрос по популяризации идеи казачества среди народа, нашей русской православной молодежи, в том числе и по вопросам СМИ? Возможна ли организация своего Пензенского казачьего телеканала Волжского Казачьего Общества?

- Вы знаете, эти вопросы затрагивались сегодня в ходе пленарного заседания, которое только что завершилось. Мы живем в информационную эпоху, и конечно, все средства информации сейчас востребованы молодежью, она ею просто живет. Прекрасно знаем и видели не раз: маленький ребеночек, еще не умеющий толком разговаривать, начинает что-то там нажимать своими маленькими пальчиками в гаджетах сотовых телефонов, планшетах и таким образом получает уже какую-то информацию.

Конечно, и казачество, и Православие должны идти в ногу со временем, и средства распространения информации необходимо использовать во всех сферах казачьей жизни и в православных традициях. И они должны доводиться до людей с помощью этих информационных инструментов.

Министр культуры РФ Владимир Мединский выступал сегодня и говорил, что сам по себе Интернет – это глубоко обезличенный инструмент, а вот что он доносит, каким образом он подается, что он вкладывает в головы нашего подрастающего поколения – это уже во многом зависит от нас. И я считаю, мы не должны оставаться в стороне. И я буду только приветствовать, если с благословления владыки Серафима в Пензенской области появится такой инструмент современных средств массовой информации. От казачества мы будем по мере сил оказывать всевозможную поддержку и помощь этому телеканалу.

- Ваши планы на 2015 год?

– Нам очень много предстоит сделать в 2015 году. Задачи, которые определены и стратегия развития казачества, которая установлена планом, в том числе мероприятия по реализации этой стратегии, проходят сейчас серьезную проработку уже на уровне субъектов РФ, в том числе и в Пензенской области. Я знаю, большая работа проводится Правительством области, и конечно, немаловажное деятельное участие принимает в этом митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и вся епархия.

И конечно, я хотел бы пожелать всем в эти дни крепкого здоровья, благополучия, твердости веры и исполнение всех тех планов, которые намечены на этот непростой год.

- Спаси Господи за теплые слова, дай Бог помощи Божьей Вам в Ваших трудах.

Источник: Официальный сайт Миссионерского отдела Пензенской епархии