В Ставрополе состоялось заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: ВВКО,

10 сентября 2014 года в Ставрополе помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Валерий Савин принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества. Заседание провел глава Совета, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. В мероприятии приняли участие полпред Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов, представители органов государственной власти и религиозных организаций Ставрополья, члены Совета и войсковые казачьи атаманы из разных регионов России.

Открывая мероприятие, Александр Беглов напомнил, что системная работа по возрождению российского казачества сегодня имеет приоритетное значение и реализуется в рамках Стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества до 2020 года. «За последние годы сформированы правовые и организационные основы деятельности казачьих обществ. Наступает время усовершенствовать механизм создания экономических условий для привлечения казачества к несению государственной и иной службы», – подчеркнул глава Совета.

На заседании были подведены предварительные итоги деятельности Совета при Президенте РФ по делам казачества в текущем году, заслушана информация об основных направлениях взаимодействия казачьих обществ и органов охраны правопорядка. Обсуждены вопросы реализации общественных проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи, например, «Казачьи рубежи России» и первый Всероссийский слёт казачьей молодежи «Готов к труду и обороне».

На заседании Совета была отмечена роль казачества в охране общественного правопорядка во время Сочинской Олимпиады, организации и проведении референдума в Республике Крым, а также в обеспечении безопасности граждан, организации противодействия внешним и внутренним угрозам. Все это вызывает серьезные ожидания, связанные с дальнейшим развитием казачьего движения. Речь идет о необходимости более системного взаимодействия казаков с государственной властью, молодежью, активизации усилий, направленных на упрочение духовно-нравственных основ общества.

Сегодня работа с казачьими обществами находится в зоне особого внимания органов государственной власти и местного самоуправления. Одним из приоритетных направлений работы аппарата полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах является исполнение положений Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества. С начала текущего года была активизирована работа окружной комиссии в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества, сформированы ее рабочие группы. Не остается без внимания и работа с казачьей молодежью.

Источник: 1.jpg