В Самаре стартовал первый этап похода «Дорогами Атамана Ермака»

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: ВВКО,
Во вторник, 27 июня, в Самаре от причала речного вокзала 25 волжских казаков отправились по маршруту атамана Ермака. Старт был дан у часовни Святителя Алексия, где состоялся молебен и крестный ход с казачьими и православными хоругвями. На стругах и лошадях они преодолеют более 1800 км. Поход закончится в Тобольске, под которым погиб знаменитый покоритель Сибири. В ходе первого этапа самарские казаки на стругах, являющихся аналогами стругов атамана Ермака, пройдут по Волге около 180 км — от Самары до села Ермаково Ставропольского района Самарской области, потом через село Переволоки в Жигулевск, оттуда доплывут до поселка Прибрежный, где примут участие в знаменитом Грушинском фестивале, и 2 июля прибудут в Самару. Они посетят сёла, история которых связана с волжским казачеством и событиями жизни самого Ермака Тимофеевича и его дружины. В селе Ермаково казаки установят памятный камень основателям села — казакам атамана Ермака Тимофеевича.
В рамках проекта предполагается организация встреч с населением регионов, праздничные концерты, показательные выступления, проведение научно-практических конференций, чтений, работа выставок и музеев. Участники похода посетят Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь в селе Винновка, где пройдет молебен, побывают в историческом комплексе «Богатырская Слобода» на реке Усе. В рамках проекта на Грушинском фестивале состоится большой казачий концерт, показательные выступления джигитовки «Борская крепость» и масштабная историческая реконструкция.
В ходе второго этапа проекта, который стартует в Самаре 27 июля, казаки Волжского войскового казачьего общества в казачьем походе «Дорогами Атамана Ермака» повторят этапы пути великого атамана — от Волги до Сибири. Общая протяженность маршрута составит более 2000 км.
Репетицией этого похода стал казачий конный поход по маршруту «Борское — Самара», который был приурочен ко Дню защитника Отечества.