80 лет со дня рождения В.Д. Середавина

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: ВВКО,
26 июля исполняется 80 лет со дня рождения Владимира Диамидовича Середавина, казака, заслуженного врача Российской Федерации, Почётного гражданина Самары.
Владимир Диамидович приложил немало усилий для возрождения казачества в Поволжье, будучи потомственным казаком, являлся полковником казачьих войск и начальником медицинской службы Волжского Казачьего войска. В рабочем кабинете главврач больницы им. Калинина хранил казачью шашку, а выйдя на пенсию, передал ее своему преемнику, Геннадию Гридасову. К возрождению казачества Середавин относился очень серьезно.
Коллеги-врачи и пациенты между собой звали его не по имени-отчеству, а просто Батей или Дедом. Он для всех был как родной - понимающий и строгий. Порой поступал безжалостно, увольнял. По-казачьи рубил с плеча.
Владимир Диамидович был настоящим казаком. По материнской линии он из кубанских казаков, а по отцовской - из донских. В четырехлетнем возрасте Середавин сел в седло. В десять лет и землю пахал, и сено возил, в 16 - имел первый разряд по конному спорту. Он и в 60 ходил на ипподром, но не ради тотализатора, а ради скачек, ради лошадей.
Середавин дал начало целой династии медиков. И младший брат, и жена, и дочь, и зять, и внучка - все стали врачами. Он неоднократно избирался депутатом в органы законодательной власти Самарского региона, где отстаивал интересы здравоохранения.
В память о Владимире Середавине на территории больницы созданы сквер, памятник и музейная комната.
Заслуженный врач России возглавлял больницу в течение 27 лет и лично руководил строительством новых корпусов. При нём клинике была присвоена высшая категория. В декабре 2014 года Владимир Середавин посмертно был удостоен награды акции «Народное признание» в номинации «Легенда и память».
В 2015 году по инициативе сотрудников медучреждения, областной Минздрав переименовал Больницу имени Калинина в больницу имени Середавина.
Память о нём до сих пор живёт в сердцах казаков, коллег, пациентов и друзей.

Атаман Красноглинского СКО
казачий полковник 
А.Ю. Рябов
Справка:

Владимир Диамидович всю свою жизнь посвятил медицине. В 1960 году, после окончания медицинского института, он работал в Кинель-Черкасском районе, где прошел путь от хирурга до главного врача района. Здесь он лечил сельчан и занимался строительством двух больниц: Кинель-Черкасской центральной районной и Тимашевской номерной. В 1975 году Середавин назначен главным врачом областной больницы, где перед ним стояла сложная задача: построить новые корпуса на улице Ташкентской. Он лично курировал строительство. Сотрудники больницы и строители в любую погоду видели главного врача на стройплощадке в резиновых сапогах. Несмотря на давление со стороны партийного руководства, Середавин дважды отказался подписать акт приемки строящегося здания, что позволило устранить недоделки.

Но недостаточно построить новые корпуса и закупить оборудование. Главное - создать коллектив единомышленников и высококлассных специалистов для решения всех вопросов организации лечебного процесса в 1000-коечной больнице. И это В.Д. Середавину блестяще удалось сделать.

В 80-е годы в больница стала многопрофильной: открывались новые отделения (гематологическое, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, эндокринологическое, нефрологическое, офтальмологическое и др.) В дальнейшем на территории построены акушерский корпус (200 коек) и педиатрический корпус (380 коек).

Владимир Диамидович Середавин пользовался огромным уважением среди работников здравоохранения и населения Самарской области. Его отличало всестороннее профессиональное, культурное и духовное богатство. Все, кто знал и работал с Владимиром Диамидовичем, ценили в нем профессионализм, эрудицию, работоспособность, самодисциплину, доброту и оптимизм. Заслуги Середавина были по достоинству оценены Правительством России, руководством Самарской области, города Самары и Департаментом здравоохранения.

Владимир Диамидович – Заслуженный врач Российской Федерации, Почетный гражданин города Самары. Награжден орденами: «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Дружбы Народов», «Знак Почета» и 13 медалями. Себя считал истинным казаком. Был полковником казачьих войск и начальником медицинской службы Волжского Казачьего войска. В. Д. Середавин неоднократно избирался депутатом районного, городского и областного Советов народных депутатов.

С 1997 г. по 2001 г. являлся Депутатом Самарской Губернской Думы.