Кадеты казачьих кадетских классов общеобразовательных школ Самары приняли присягу

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Кадетство ,
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается самым значимым для казаков великим православным праздником, днём Великой Благодати и воинской славы. В этом году традиционно, с 14 по 16 октября, в храмах городского округа Самара прошли торжественные мероприятия, посвященные принятию присяги кадетами вновь открывшихся казачьих кадетских классов общеобразовательных школ. Все мероприятия по принятию присяги кадетами были проведены с учётом эпидемиологической обстановки. Классы не пересекались и находились в разное время в разных храмах с окормляющими священниками и офицерами-наставниками.

Храм иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на улице Магистральной принял кадет второго и третьего кадетских классов МБОУ Школы №147 и пятого кадетского класса МБОУ Школы №34.    

Храм святого равноапостольного князя Владимира на улице Кузнецкой – первый и второй кадетские классы МБОУ Школы №112.
16 октября в Соборе Софии Премудрости Божией на Октябрьской набережной принимал присягу пятый кадетский класс МБОУ Школы № 86. В торжественном мероприятии приняли участие учащиеся, их родители, педагоги, и почётные гости.

Окружной священник протоиерей Сергий Нестеров совершил молебен перед началом церемонии и благословил кадет.
С напутственным словом к ребятам обратились Заместитель окружного атамана по образованию Павлов Юрий Максимович, казаки НО «КО станицы «Северная» ВКВ.
«У кадет впереди напряженные годы учебы, на протяжении которых предстоит упорно и настойчиво овладевать знаниями, физически развиваться, вырабатывать необходимые личностные качества, чтобы в дальнейшем стать грамотными, культурными и нравственными людьми, настоящими патриотами своего Отечества. Желаем вам благополучия, успехов в учебе и службе на благо нашей Родины».