Присяга- это не просто произнесение каких-то слов, а момент приобщения к величию своей страны.

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Кадетство ,

15-го декабря 2013 года в соборе в честь святых равноапостольных Кирилла и Мифодия произошло значительное событие. Около сорока учащихся Свято-Андреевского кадетского корпуса Духовно-просветительского центра «Кириллица» принесли присягу на верность Богу и Отечеству.

В жизни каждого есть вехи, с которых начинается определенный этап жизни. Вот и наши ребята, вчера ещё просто ученики, а сегодня уже — КАДЕТЫ! И к получению этого первого в своей жизни высокого звания мальчики и девочки очень готовились: подтягивались по успеваемости и поведению, учились маршировать и держать строй и, конечно, запоминали текст присяги.

И вот наступил этот знаменательный день. Много гостей: родители, учителя, преподаватели, руководство Свято-Андреевского кадетского корпуса, почетные гости.. Мальчики и девочки в парадной форме, но ещё по детской привычке высматривающие своих пап и мам, из строя не выходят – дисциплина!

А день - то какой сегодня – солнечный, ясный, будто не глубокая зима на дворе, а октябрь - истинно Покров! Будто сама Пресвятая Богородица распростёрла свои объятия, накрыла своим покровом всех: «Быть добру! Стремитесь к нему и творите добро!»

Вот уже ребят поздравили все гости, преподнесли подарки корпусу, сказали много тёплых слов. Как-то особенно запомнилось пожелание начальника штаба Самарского окружного казачьего общества Геннадия Пецина с напоминанием о том, что «кадет» — это маленький капитан, у которого должен быть и крепкий корабль под парусами надежды, и дружная команда единомышленников – тогда и новые берега, и свершения не за горами! Он пожелал ребятам удачи и завещал свято блюсти традиции кадетства и казачества, уважать старших и заботиться о младших.

Перед началом присяги духовник кадетского корпуса отец Сергий пояснил смысл присяги и целования креста, Евангелия и знамени.

- Присяга, - сказал он, – это торжественное обещание, или клятва, в том, что мы обязуемся служить Богу. Отечеству и людям. Это торжественное обещание дается с призыванием Бога и приносится на святом кресте и Евангелии с целованием их. Присяга имеет большое значение в жизни человека. Ее дают священники при рукоположении - служить истинному Богу Господу нашему Иисусу Христу. Присягу дают военные - служить Отечеству и защищать свою родину. Знамя – это как покров, который всегда давался воинским частям. В древности на русском знамени изображался святой лик Нерукотворного Спаса, лики Божией Матери и покровительствующих православному воинству Архангела Михаила и Великомученика Георгия Победоносца. Знамя служило во время боя знаком места сбора для полка. Оно сплачивало воинов во время сражения и служило для них покровом как знак покрова Божиего, покрова Божией Матери. Поэтому во время торжественной присяги, кроме креста и Евангелия, присягающие также целуют знамя. Бог вам в помощь!

Под сводами величественного храма, торжественно прозвучали слова кадетской клятвы.

«Я, кадет Свято-Андреевского кадетского корпуса, перед всемогущим Богом, перед святым Его Евангелием и святым крестом, перед лицом своих братьев обещаю честью кадета помнить веру христианскую, хранить верность святой Православной Церкви, быть неизменно преданным своему Отечеству, братству, кадетским классам, быть послушным всем поставленным надо мной начальникам, а данные мне права и власть не употреблять во зло, соблюдать заветы и обычаи дедов и отцов, беречь честь, почитать родителей, уважать старших и защищать младших. Молюсь, да поможет мне всемогущий Бог Господь наш Иисус Христос, Пресвятая Владычица наша Богородица не нарушить своего обещания из-за корысти, родства, нужды или вражды. Если же я нарушу его, то пусть меня постигнет суровая кара и презрение братьев. В удостоверение сего осеняю себя крестным знамением, целую святое Евангелие и честный крест».

Когда присяга закончилась, секретарь Самарского Епархиального управления протоиерей отец Виктор сказал, что великая история нашей великой Отчизны настраивает нас на то, чтобы мы стремились к высотам, которые завоевали наши полководцы и флотоводцы, и выразил уверенность, что с помощью Божией кадеты достигнут этих высот.

Что происходило в сердце тех, кто приносил присягу, знают они сами. В любом случае, для каждого из них, попавших в кадетский корпус, есть возможность получить христианское воспитание и образование, прожить жизнь не зря, не делая роковых ошибок блудного сына, для них открыт путь веры, труда, подвига, христианский путь, ведущий в жизнь. 

смотреть фото присяги