X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества»

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Другие новости ,
28 января 2020 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате, открылась X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Организатором выступил Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
    Актуальность мероприятия продиктована потребностью сохранения, развития и продвижения культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширения деятельности по содействию соотечественникам-казакам, проживающим за рубежом, в сохранении их культурной и духовной самоидентификации.
    В работе конференции приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, священники войсковых казачьих обществ, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы, казаки и казачки войсковых казачьих обществ, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации, студенты вузов.
    После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы», «Опыт работы казачьих молодежных организаций», «Патриотическое воспитание молодежи на примере героев-казаков в регионах России и странах зарубежья», «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».
    Для участников научно-практической конференции также выступили творческие коллективы: Сводный хор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) и Сызранский образцовый казачий кадетский духовой оркестр.