Фестиваль казачьей культуры: «Любо, братцы, жить!»

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Другие новости ,
В с. Кротовка Кинель-Черкасского района Самарской области 29 февраля 2020 г. состоялся Фестиваль казачьей культуры - конкурс искусств «Любо, братцы, жить!». Фестиваль казачьей культуры в этом году собрал небывалое количество участников, может, потому, что проходит в юбилейный год. 75-ой годовщина Великой Победы, что дало простор творчеству детей и взрослых.
Более 350 работ было представлено на суд компетентного жюри в 4 номинациях: живопись, прикладное творчество, фотография и поэзия. И возраст участников в 4 категориях охватил творчество земляков от 5 до 69 лет. Совсем юные дошкольники, молодёжь и зрелые люди откликнулись на призыв кротовских казаков и показали свои таланты. Фойе клуба «Нефтяник» с трудом вместило все экспонаты, качество которых значительно выросло в этом году. Достаточно сказать, что в финале конкурсов фестиваля было отмечено и награждено ценными подарками 73 участника – призёров и победителей в разных номинациях.
Очень яркую экспозицию на тему казачьей культуры и искусства привезли казаки станицы «Кинель-Черкасская»: казачьи костюмы, поделки, фотографии, вышивки икон и сцен из казачьей жизни.
  Глава администрации с. Кротовка Данильцева А.Н., приветствуя участников казачьего Фестиваля, отметила важность тематики мероприятия. А руководитель Управления культуры К-Черкасского района Фарисей Ю.В. наградила Благодарственными письмами главы района Гариеву С.В., Макарову Т.В., Касьянову О.В., Борисенко Н.П. и Мазур Г.Г. за профессиональную помощь в организации и проведении Фестиваля казачьей культуры в Кротовке. Благодарственными письмами атамана станицы «Кротовская» были отмечены работники клуба и Кротовской ДШИ за многолетнее сотрудничество и помощь в организации и проведении фестиваля.
Награждение призёров и победителей проходило в тёплой праздничной атмосфере, созданной работниками клуба, зал которого был переполнен до отказа. Концертная программа, подготовленная кротовчанами, была дополнена выступлением вокальной группы «Станичники» из К-Черкасс, которое тронуло всех присутствующих до глубины души.
Фестиваль закончился, но, покидая здание клуба, многие гости останавливались и говорили искренние слова благодарности за праздник, за чувства, вызванные экспонатами, концертом и всем увиденным.