Минрегион России участвует в создании музея казачьего писателя Федора Крюкова

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Другие новости ,

Департамент государственной политики в сфере межнациональных отношений представил на совещании в Минрегионе России планы по участию ведомства в создании музея казачьего писателя Федора Крюкова в станице Глазуновская Кумылженского района Волгоградской области.

В соответствии с договоренностью между директором Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений А.В. Журавским и вице-президентом Волгоградской общественной Благотворительной организации «Донские мотивы» А.М. Поповым в августе был организован выезд сотрудника Минрегиона в станицу Глазуновская для ознакомления с деятельностью организации и процессом создания музея.

Командировка была осуществлена в контексте реализации полномочий Министерства регионального развития как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по взаимодействию с российским казачеством и реализации основных стратегических государственных документов в отношении российского казачества.

В ходе командировки сотрудники Минрегиона ознакомились с ходом строительства и оформления музея, изучили направления деятельности общественной организации «Донские мотивы», обсудили вопросы финансовой поддержки строительства музея совместно с Комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области, администрацией Кумылженского муниципального района области и станичного казачьего общества «Кумылженское» войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

На настоящий момент общая площадь залов, выделенных под экспозицию музея, составляет порядка 30 кв. метров. Строительные работы на территории музея осуществляют местные жители-потомки казаков на частные средства.

В ходе командировки был проведен ряд рабочих встреч с представителями властей Волгоградской области. По итогам поездки были достигнуты следующие результаты:

- Комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области рассмотрит возможность включения поддержки Музея в проект государственной программы Волгоградской области «Укрепление единства российской нации и развитие казачества на территории Волгоградской области» на период до 2020 г. (софинансирование региональных программ осуществляет Минрегион России);

- Министерство образования и науки Волгоградской области рассмотрит вопрос содействия в работе по популяризации личности и творчества Федора Крюкова, включив его произведения в школьный курс «Краеведение»;

- Благотворительная организация «Донские мотивы» выступит инициатором ежегодной научно-практической конференции по тематике исследования творчества Ф.Крюкова в станице Глазуновской.

Источник: Министерство регионального развития Российской Федерации