В Самарской области прошли военно-полевые сборы Волжского войскового казачьего общества

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
30 августа 2022 года Волжским казачьим войском были проведены 4-х дневные военно-полевые сборы.
Основная цель сборов – подготовка казаков-добровольцев для комплектования отрядов боевого армейского резерва страны. В данном случае для 15-отряда «БАРС» - «Ермак». Этот отряд комплектуется казаками и жителями Самарской, Оренбургской областей и близлежащих регионов Поволжья.

Атаман Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Юрий Евгеньевич Иванов отметил: «На базе Рощинского гарнизона в Самарской области проводится практическая подготовка казаков. Цель подготовки – восстановить навыки владения оружием, в тактике перемещений, оказания взаимопомощи на поле боя, эвакуация раненых с поле боя, а также восстановление тех навыков, которые нужны в работе со средствами связи и с инженерными техническими средствами: минно-взрывными, разведки и т.д. Подготовкой добровольцев занимаются казаки-инструкторы, которые имеют опыт боевых действий, а также офицеры, профессионально владеющие теми видами оружия, которые применяются в зоне специальной военной операции».

На военно-полевых сборах проведены занятия по огневой, тактической, инженерной и военно-медицинской подготовке, а также по связи и основам топографии. Казаки-добровольцы изучили оружие, которое будут применять в зоне специальной военной операции. Также добровольцы восстановили навыки по метанию ручных осколочных гранат.

На данных сборах были развернуты новые учебные места – обучение операторов дронов, подготовка минометных расчетов и расчетов систем 2С1 «Гвоздика».

По итогам военно-полевых сборов было окончательно сформировано маршевое подразделение добровольцев для ротации личного состава 15-го добровольческого отряда «БАРС» - «Ермак», который выполняет задачи в зоне боевых действий специальной военной операции.