В Борском районе состоялся фестиваль традиционной казачьей культуры «Борская крепость»

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
Сегодня состоялся фестиваль традиционной казачьей культуры «Борская крепость». Мероприятие проводилось с целью духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, укрепления исторической связи времён и поколений; возрождения, развития и сохранения традиций, духовных и семейных ценностей казаков, самобытной культуры Российского казачества в Самарской области и отдельно в Борском районе.

По традиции фестиваль начался с праздничного молебна «Во благое дело».

Атаман Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Юрий Евгеньевич Иванов отметил:

«Сегодня проводится традиционный казачий фестиваль «Борская крепость», в котором принимают участие казачьи творческие коллективы. Данное мероприятие посещают гости из разных регионов нашей страны и, что самое главное, разного возраста, в том числе много молодёжи.

Конечно, сегодня мы будем говорить о бойцах казачьего добровольческого отряда «Ермак» (БАРС-15), которые успешно выполняют боевые задачи в зоне СВО. Сегодня на фестивале присутствуют казаки отряда «Ермак», которые уже выполнили боевые задачи и вернулись из зоны специальной военной операции.

Данное мероприятие также позволяет в формате личного общения оперативно решать все необходимые вопросы и задачи».

В рамках фестиваля Войсковой атаман Юрий Евгеньевич Иванов вручил награды Волжского войскового казачьего общества и казачьи чины казакам и казачкам Станичного казачьего общества «Станица Кинель-Черкасская» входящего в состав Самарского окружного казачьего общества за верное служение казачеству и своему Отечеству.

На фестивале гости могли познакомиться с бытом и традициями Волжских казаков, посмотреть выступления казачьих самодеятельных коллективов, а также посетить выставку декоративно-прикладного творчества.

Глава сельского поселения Борское Иван Леонидович Самбольский подчеркнул:

«Мы очень рады, что на нашей Борской земле ежегодно собираются казаки из Самарской и близлежащих областей. На фестивале мы обмениваемся опытом и, что самое главное, прививаем традиции российского казачества и основы православной веры молодому поколению».

Также на фестивале работал мобильный пункт сбора гуманитарной помощи (специализированная машина Пожарно-спасательной службы ВВКО), куда казаки и гости мероприятия передавали посылки для бойцов казачьего добровольческого отряда «Ермак» (БАРС-15), которые выполняют боевые задачи в зоне СВО.

О сборе помощи для казаков-добровольцев отряда «Ермак» рассказал начальник Пожарно-спасательной службы ВВКО Андрей Владимирович Пожидаев:

«Сбор гуманитарной помощи и её доставка в зону СВО в боевой казачий отряд «Ермак» организован нами на постоянной основе. Сегодня к нашему мобильному пункту подходят жители села Борское, казаки и гости фестиваля из других областей. Передают вещи, продукты длительного хранения и т.д. В ближайшее время весь собранный груз будет доставлен нашей службой для казаков-добровольцев отряда «Ермак» в зону СВО».

Фестиваль продолжил свою работу показательными выступлениями джигитовочной группы «Борская крепость», которые, как всегда, впечатлили гостей мероприятия.

Информация из источника: https://vk.com/vvko63