«Самарское знамя»

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
   Казаки Самарского окружного казачьего общества 29 августа 2020 года приняли участие в международном фестивале «Самарское знамя». Праздник посвящен событиям русско-турецкой войны и освободительного движения болгарского народа против турецких завоевателей в 1876–1878 гг.
По традиции мероприятие началась с торжественного молебна в Иверском монастыре. Молебен провел и обратился к присутствующим с поздравлениями и кратким историческим экскурсом Архимандрит Вениамин (Лабутин) после чего состоялось возложение цветов на могилу городского градоначальника того времени Петра Алабина. По окончании возложения цветов почетные гости и участники мероприятия крестным ходом двинулись в Струковский сад. Возглавили крестный ход с точной копией легендарного Самарского знамени полученной из рук монахинь Самарского Иверского женского монастыря наследники героических традиций наших великих воинов-пращуров, казаки – офицеры Самарского окружного казачьего общества.
В парке на специальных площадках были представлены быт и культуру народов России и Болгарии. Также жители города смогли познакомиться с "Ретро-почтой", где можно было отправить открытку с видами прошлого века и обучиться писанию пером.
Гостей и жителей города ждали танцы, концерты, выставки и мастерские, игры и угощения. Дождь, поливший в начале праздника, не испортил настроения и самарцев всех возрастов было много во всех уголках парка.