Казаки Самарской области и кадеты приняли участие в военном параде в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
В Самаре, 9 мая военный парад в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся на площади Куйбышева.

В параде приняли участие 28 парадных расчетов: соединения и воинские части Министерства обороны РФ, среди которых кавалеры орденов и медалей, отличники боевой подготовки — гордость Вооруженных сил России, а также воспитанники Самарского казачьего кадетского корпуса, юнармейцы — будущее российской армии. Всего торжественным маршем прошли около 2000 человек.
Командующий парадом — заместитель начальника штаба Второй гвардейской общевойсковой армии гвардии полковник Евгений Гуфраев — объехал парадные расчеты и поприветствовал военнослужащих, стоящих в строю.
С 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне жителей и гостей региона поздравил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— 9 мая — священная для каждого из нас дата. День, который откликается в сердце радостью и болью, горечью бесчисленных потерь и великой гордостью за силу, мужество и стойкость героического поколения победителей, — обратился к землякам, ветеранам и труженикам тыла, воинам российской армии глава региона. — 1418 дней и ночей они боролись с нацизмом. Всеми правдами и неправдами стремились попасть на фронт. Стояли насмерть, врастая в каждую пядь родной земли. Бесстрашно бросались в самое пекло сражений. Закрывали собой амбразуры вражеских дотов. Самарская земля проводила на фронт более полумиллиона своих сыновей и дочерей, и почти половина из них не вернулась с фронта. Вечная память нашим героям! Мы помним каждого, кто погиб на фронте, умер от голода и пыток на оккупированных территориях, был замучен в фашистском плену, сгорел в печах лагерей смерти. Нет таких слов, которые бы смогли передать всю глубину трагедии, которую пережила наша Родина из-за фашистской агрессии. Мы помним и о тех, кто трудился на пределе человеческих возможностей в тылу, помогая тем, кто был на передовой. Кто терпел голод и лишения, делился друг с другом последним куском хлеба, совершал трудовые подвиги. Кто, несмотря на все лишения военного времени, продолжал созидать и строить, растить хлеб и воспитывать детей. Сегодня во имя священной памяти отцов, дедов и прадедов, ветеранов российские солдаты и офицеры вновь бесстрашно вступают в бои, чтобы освободить Украину от нацизма, остановить войну в Донбассе, обеспечить безопасность мирных граждан.

Также в параде прошли торжественным маршем парадные расчеты кадетских корпусов, силовых структур, юнармейцы, представители военно-патриотических клубов Самарской области. Парад сопровождал сводный военный оркестр Самарского гарнизона под управлением майора Вячеслава Ворушилова. В исполнении коллектива прозвучали марши, под которые 77 лет назад, в 1945 году, с Победой возвращались из поверженного Берлина наши войска.