Интервью с атаманом Сызранского станичного казачьего общества Н.В. Гараниным

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
Уважаемые Господа атаманы! Братья казаки! Уважаемые старики!

Предлагаем Вашему вниманию полный текст интервью, взятого 12 апреля 2023 года корреспондентом газеты «Волжские Вести» Максимом Платоновым у Атамана Сызранского станичного казачьего общества Волжского казачьего войска есаула Николая Викторовича Гаранина.

Сокращенный текст интервью опубликован в газете «Волжские Вести» выпуск № 27 (23311) от 14.04.2023г.

Сызранскому Казачеству исполняется 30 лет.

О развитии Казачества в нашем городе мы поговорили с атаманом станицы Сызранская Николаем Викторовичем Гараниным.

Николай Викторович был избран атаманом в 2015 году, сейчас ему 68 лет, он родовой казак. Еще со времен Екатерины Второй, предки Гаранина состояли на службе в Волгском казачьем войске. Мой собеседник рассказывает о детстве, когда он приучался владеть охотничьим оружием, обращаться с конем, в личном хозяйстве Гараниных всегда были лошади. С малолетства ходил в церковь, получал запоминающиеся уроки уважения к старшим и защиты младших и слабых.

− Переживал, когда был выбран атаманом, − признается Гаранин.

− Понимал всю серьезность стоящих передо мной задач, которые требовалось решать для того, чтобы продолжить популяризацию и развитие Казачества в нашем городе и за его пределами. Неслучайно присяга атамана заканчивается словами «я ваш отец, вы мои дети». Это особая ответственность.

Говоря о важности роли атамана, Николай Викторович вспоминает и своих предшественников Виктора Городьбина, Николая Егорова, Вячеслава Макарова. Отмечает и значимую роль в развитии Казачества станицы Сызранская, казачьего полковника Владимира Петренко, а также войскового старшины Осипова Виктора Степановича, основателя и руководителя Детского образцово-показательного казачьего духового оркестра, который прославил не только Сызранское Казачество, но и снискал славу городу Сызрани и Самарской Губернии, заслуженного работника культуры РФ, награжденного медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени.

− Казаки являются отличным примером для подрастающего поколения, воспитывают в молодежи патриотизм, знакомят с православной верой. Я горжусь тем, что я - Казак, - сказал Виктор Степанович.

Говоря о современном развитии местного казачества, нельзя не затронуть тему участия его членов в специальной военной операции. Во время нашего разговора Атаман отметил, что буквально в тот же день встречался с епископом Сызранским и Шигонским преосвященнейшим Леонтием, во время встречи с владыкой доложил о состоянии дел по сбору и доставке гуманитарной помощи в зону СВО, а также о ближайшей поездке на фронт, которая состоится в дни Святой Пасхи.

− По−другому и быть не может, − ответил атаман, когда прозвучал вопрос о важности его личного участия в поездках.

− Тем более, когда видишь радостные лица бойцов… Я там получаю большой заряд бодрости и подъем силы духа. На сегодняшний день в специальной военной операции приняли участие 16 казаков станицы Сызранская, к сожалению двое их них героически погибли: Шуракин Алексей и Бикаев Руфат, четверо получили ранения. Многие казаки имеют государственные награды: Шуракин Алексей – дважды кавалер ордена Мужества, Стешенко Виталий награжден орденом Мужества и медалью « За Боевое Отличие», Вихорев Владимир и Казаков Вадим награждены медалями «За Боевое Отличие».

Атаман также отметил, что сейчас по его поручению в зоне СВО идет прием желающих вступить в Казачество, с момента начала операции вступило уже 15 бойцов, а что касается нашего города, то на недавнем круге станицы Сызранская, ряды Казачества пополнились еще 19 казаками.

− Я положительно оцениваю 30-летний путь возрождения казачества в нашем городе, − подвел итоги разговора Николай Гаранин.

− У моих предшественников были свои трудности и условия. Тому, кто первый идет, всегда тяжелее. Сейчас мы проводим много мероприятий. Тесно сотрудничаем с Администрацией г.о. Сызрань (Управление культуры, Управление молодежной политики и т.д.), Администрациями Сызранского и Шигонского муниципальных районов, Администрацией г.о. Октябрьск, Сызранской Епархией, ветеранскими организациями, депутатами Думы г.о. Сызрань, депутатами Губернской Думы – Гринько С.И., Лядиным Н.М., депутатами Государственной Думы РФ – Шамановым В.А., Трифоновым А.Ф., Детским санаторным лагерем «Отдых», Конно-спортивным клубом «Виола» и многими другими.

Благодаря тесному сотрудничеству и оказываемой казакам помощи, в городе появился Казачий парк и Казачий Храм, в окрестностях города установлено 14 поклонных крестов, созданы подразделения «ХОРТЪ», «ПЕРНАЧЪ», «Барс», «Спас», «Казачья Застава», «Оберег». Слава Богу, ряды Казачества станицы Сызранская продолжают расти!

Источник: https://ввко-россия.рф/page35772613.html