75 лет Самарскому исследовательскому университету им. С.П. Королева.

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
В 2017 году исполнилось 75 лет Самарскому исследовательскому университету им. С.П. Королева.
Всю минувшую неделю подразделения, институты и кафедры входящие в состав университета торжественно отмечали это знаковое событие в истории нашего города. 22 декабря в ДК Самарского университета прошло торжественное собрание и праздничный концерт, посвященный 75-летию военной кафедры, ведь фактически именно с организации этого подразделения в 1942 году начинался Куйбышевский авиационный институт.
В числе гостей: начальники военных кафедр ведущих вузов нашей Родины, почетные выпускники, ветераны воин и, конечно же, курсанты проходящие обучение на военной кафедре сегодня. Ни для кого не секрет, что Самарское окружное казачье общество и военную кафедру СГАУ (как ее до сих пор называют ее сотрудники) связывают давняя, крепкая дружба и многолетнее сотрудничество. Неслучайно среди курсантов кафедры более двадцати казаков Самарского городского казачьего общества входящего в состав СОКО.
Да и наши казаки-кадеты давно уже чувствуют себя в учебных аудиториях и в полюбившимся ангаре с боевыми самолетами как дома. Многие всерьез задумались о получении воинской, летной специальности.
Вот уже третий год занятия по самообороне и рукопашному бою по системе МКТА-ПЛАСТУН для курсантов из военно-патриотического клуба «Боевое братство» военной кафедры ведет Дмитрий Юрьевич Икомасов (нач. службы по военно-патриотическому воспитанию Самарского окружного казачьего общества).
В команде под его началом тренируются и курсанты-казаки и просто курсанты кафедры. И те и другие одинаково старательно отрабатывают сложную бросковую технику и технику ударов, конвоирование и приемы ножевого боя.
Самые подготовленные бойцы удостоились чести выступить перед собравшимися на торжественное собрание, посвященное 75 -летие военной кафедры с показательной программой.
Слаженность и боевую подготовку наших ребят высоко оценили, и лично поблагодарили ребят ректор Самарского  исследовательского университета Шахматов Евгений Владимирович, проректор Ковалев Михаил Анатольевич, начальник военной кафедры полковник Хабло Иван Игоревич и зам. начальника  военной кафедры полковник Одобеску Виктор Трофимович.
А фотография генерал-майором авиации Фулей Юрием Васильевичем стала настоящим подарком для будущих офицеров.
От всех нас, атаманов, стариков, казаков и кадетов Самарского окружного казачьего общества поздравляем руководство и офицеров военной кафедры Самарского исследовательского университета! Желаем грандиозных успехов и процветания! Надеемся на продолжение и укрепление сотрудничества во славу нашей Родины!