Областной открытый фестиваль традиционной казачьей культуры «Борская крепость»

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
В селе Борское, 17 сентября, по традиции прошел Открытый областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Борская крепость».              Фестиваль проводится силами администрации Борского района, Самарского окружного казачьего общества и Борского станичного казачьего общества.  
Главные цели фестиваля: духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, укрепление исторической связи времён и поколений; возрождение, развитие и сохранение традиций самобытной культуры Российского казачества  
В фестивале приняли участие творческие коллективы из муниципальных районов Кинель-Черкасский, Хворостянский, Кинельский, Безенчукский городских округов Самара и Отрадный Самарской области, Бузулукского района, а также из городских округов Бугуруслан и Бузулук Оренбургской области.
Почетными гостями фестиваля были представители Минприроды России и казачьих войск.
От имени Министерства природных ресурсов и экологии РФ с открытием фестиваля казачьей культуры «Борская крепость» участников и гостей мероприятия поздравил Заместитель директора Департамента – начальник Отдела экологического туризма и научной деятельности на особо охраняемых природных территориях Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии России Алексей Александрович Тихненко. Алексей Александрович также отметил, что 16 сентября в Доме культуры в селе Борском состоялось Всероссийское совещание, на которым были обсуждены вопросы по охране природы, развития туризма и казачьей культуры, достигнуты договоренности по плодотворному сотрудничеству в этих направлениях.
В своем приветственном слове Заместитель начальника отдела экологического туризма и научной деятельности на особо охраняемых природных территориях Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии России Андрей Иванович Донских поблагодарил организаторов и участников фестиваля за проведение данного мероприятия, благодаря которому сохраняется и развивается казачья культура.
Обращаясь к участникам и гостям фестиваля, первый заместитель Главы муниципального района Борский Самарской области Владимир Семенович Инченков поздравил всех присутствующих с проведением фестиваля «Борская крепость», который посвящен поддержке наших войск в специальной военной операции на Украине.

Руководитель департамента по вопросам общественной безопасности правительства Самарской области, атаман Волжского казачьего войска казачий полковник Юрий Евгеньевич Иванов в своем выступлении отметил:

«Сегодня наша Родина переживает непростое время. В тяжелые времена Отечество обращается за помощью и поддержкой к казакам. Сегодня в составе 15-го казачьего добровольческого отряда «Ермак», который состоит из казаков Волжского и Оренбургского войск, воюет более 200 наших казаков. Мы за них молимся и всячески помогаем.

От правительства Самарской области также хотел бы поприветствовать гостей фестиваля, которые приехали практически со всех уголков Российской Федерации – это работники лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, представители Центрального аппарата Министерства природы РФ».

На фестивале выступили артисты Государственного ансамбля «Волжские казаки», лучшие самодеятельные казачьи коллективы, а также джигитовочная группа «Борская крепость». Гости смогли окунуться в атмосферу жизни традиционной казачьей культуры, познакомиться с народными промыслами и художественными ремёслами.
Присутствующие с большим удовольствием посещали праздничные площадки, знакомились, делились впечатлениями.