Открытие памятника Павлу Ивановичу Диомидию в г.Тольятти

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Православные новости,
2 сентября 2018 года в городском округе Тольятти на территории храма Святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, состоялось открытие памятника Павлу Ивановичу Диомидию.

Открытие памятника началось с Божественной литургии, которую провел протоиерей Сергий Гусельников - окружной священник Самарского окружного казачьего общества.

Павел Иванович Диомидий вошел в историю города и России как командующий Ставропольским калмыцким казачьим полком в период Отечественной войны и зарубежного похода 1812-1814 годов. За отличие в боях П.И. Диомидий был награжден орденом св. Владимира 4-й степени с бантами и другими боевыми наградами. В июле 1813 года Павел Иванович возглавил бригаду в составе Ставропольского калмыцкого полка и двух Донских казачьих: И.В. Грекова и С.М.Ежова. Имя прославленного военноначальника навсегда связано с боевыми подвигами Российского воинства.

Для гостей в честь открытия памятника была подготовлена концертная программа ансамбля "Ставропольские казаки»и организовано посещение школьного музея истории и быта казачества Ставрополя-на-Волге-Тольятти, который был открыт в феврале 2018 года.