В городе Тольятти состоялась секция «Кадетство и казачество: прошлое, настоящее и будущее»

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Православные новости,
В рамках II Рождественских образовательных чтений Тольяттинской епархии
10 ноября 2020 года, в ДЕОЦ «Елисаветинский» состоялась секция «Кадетство и казачество: прошлое, настоящее и будущее», организованная  Епархиальным отделом по взаимодействию с казачеством.

Работу секции возглавили: протоиерей Андрей Матвеев, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Тольяттинской епархии; казачий полковник Шарафан Евгений Владимирович, заместитель руководителя аппарата думы городского округа Тольятти. Для участия в работе секции в целях обмена опытом работы с кадетами и казачьей молодежью были приглашены: представители Волжского войскового казачьего общества; духовник ВВКО протоиерей Сергий Нестеров; руководители Молодёжной казачьей организации ВВКО; руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством Сызранской епархии; руководители и представители образовательных учреждений с казачьими классами г. о. Тольятти, с. Тимофеевка Ставропольского района и г. о. Жигулевск; атаманы, духовники и казаки Тольяттинской епархии.

Заседание началось с молитвы в домовом храме ДЕОЦ «Елисаветинский».  Председатель протоиерей Андрей Матвеев открыл работу секции Рождественских чтений, передав благословение правящего архиерея. Собравшихся приветствовал хор кадет 5 класса МБУ «Кадетская школа № 55 имени русского полководца А. В. Суворова.

С докладами и сообщениями выступили участники мероприятия, а после, в  ходе обсуждения темы секции «Кадетство и казачество: прошлое, настоящее и будущее», участниками были озвучены предложения для совершенствования работы с кадетами.

Мероприятие прошло с казачьим задором и гостеприимством – все докладчики удостоились в конце выступлений дружного хорового «Любо!», а в заключение участников ждал чай с пирогами.