Купола вознеслись над храмом

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Православные новости,
К назначенному времени на молебен к храму пришли сотни жителей райцентра и сел, чтобы стать свидетелями значимого исторического события. В торжественном мероприятии приняли участие глава района И.Н. Соловьев, депутат Государственной Думы В.А. Казаков, глава Шенталинского района А.М. Лемаев, меценаты А.М. Алешин (наш земляк), С.П. Козубенко и многие другие. 
Этому важному событию в духовной жизни Клявлинского района предшествовала долгая и кропотливая работа. Купола для храма изготовили в г. Переславль-Залесский на средства Сергея Павловича Козубенко. Затем в разобранном виде их доставили на строительную площадку храма, где прибывшая вместе с ними бригада приступила к сборке. Профессионализм монтажников позволил собрать купола в кратчайшие сроки. Масса главного (большого) купола составила 1,8 тонны. Материал – нержавеющий лист с качественным покрытием нитрид титана, цвет - золотой. 
После того, как купола и кресты окропили святой водой, строители с помощью специализированной техники приступили к их установке. Монтаж шести куполов длился более 6 часов. Строители водрузили большой центральный купол с крестом, а пять - поменьше увенчали колокольню и алтарную часть храма. Когда главные христианские символы были подняты на храм, он приобрел подобающий, величественный вид. 
По окончании чина освящения епископ Никифор обратился к прихожанам с проповедью, поблагодарил администрацию района, руководителей предприятий, организаций, меценатов за помощь в возведении храма Божьего и выразил уверенность, что он станет украшением районного центра и выполнит свою миссию в объединении людей. 
– Храм, который сейчас строится и благоукрашается, – свидетельство веры, надежды человека на Бога, видимый знак того, что наш народ возвращается к своим корням. Сегодня мы освятили купола и кресты, которые увенчают кровлю храма и будут ограждать этот населенный пункт от различного рода напастей. Почаще посещайте храм, молитесь и благодарите Бога и благодетелей, которые трудятся для благого дела, – сказал он. 
И действительно, стоило благодарить всех, кто, не жалея сил и средств, способствовал строительству. За период, прошедший после закладки фундамента церкви на средства Александра Михайловича Алешина, сделано действительно многое: здание набрало высоту, величие, появились красивые арки окон и дверей. Сегодня сооружение уже ярко выделяется и радует глаз. А установленные на церкви купола и кресты свидетельствуют о том, что недалеко то время, когда новый храм откроет свои двери для жителей Клявлино и окрестных сел и деревень. 
С приветственной речью к собравшимся обратился глава района И.Н. Соловьев: 
- Строительство храма - давняя мечта прихожан. И сегодняшний день особенный для всего района, всех нас. Храм обрел купола, это значит, что духовная и историческая память возрождаются. Этот день навсегда останется в нашей памяти и будет передаваться из поколения в поколение. Сердечно благодарю всех, кто оказывает материальную поддержку в строительстве храма: это и жители, и индивидуальные предприниматели, и коллективы организаций и предприятий, и общественные организации, спонсоры и благотворители. Работы еще предстоит много, но с Божьей помощью мы это сделаем. 
В финансировании строительства приняли участие многие неравнодушные люди. В день торжественного мероприятия о них было сказано немало добрых слов. 
- Для меня лично это, действительно, радостное событие и большой душевный вклад, - сказал А.М. Алешин. – Я с воодушевлением поддержал инициативу Ивана Николаевича о намерении начать масштабное строительство церкви. Люди и идея вдохновляла. Построить храм - приятная и высокая миссия. 
Клявлинцы – будущие прихожане, принявшие участие в установке куполов, считают его настоящим духовным праздником и важным моментом в истории района. 
- Это просто счастье - быть свидетелем такого чудесного события, мы рады до слез, - поделись впечатлениями верующие. – Уже сейчас, когда проходишь или проезжаешь мимо, а из-за домов и деревьев виден златоглавый купол православного храма, это греет душу. Надеемся, что если Господь поможет, то уже в скором будущем храм распахнет свои двери и здесь будут проводиться богослужения. 

С. КУДРЯШОВА, газета «Знамя Родины» от 05.10.2018г. №73