Казаки Самарского окружного казачьего общества Волжского казачьего войска обеспечивают охрану общественного порядка

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Православные новости,
Сегодня,  в Софийский собор региональной столицы прибыли мощи Преподобного Сергия Радонежского. В честь особо почитаемого в православии святого митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий провел божественную литургию, в которой вместе с земляками принял участие Губернатор Дмитрий Азаров.

В этом году исполняется 600 лет со дня обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского. В связи с этим событием организованы масштабные мероприятия по прославлению святого. Они начались в День России, 12 июня. Из Сергиева Посада ковчег будут перевозить по 60 крупным городам страны. Совокупная протяженность маршрута составит более 30 тысяч километров.

Казаки Самарского окружного казачьего общества Волжского казачьего войска участвовали в подготовке к празднику, обеспечивают охрану святыни, а также осуществляют охрану общественного порядка.

«Уверен, что мощи Преподобного Сергия Радонежского, которые в эти дни будут находиться в Самаре, придадут духовных сил всем жителям и гостям региона, которые придут прикоснуться к ним и вознести свои молитвы к Богу», – отметил Глава региона.

«Мы из веков слышим его слова: «Верою, любовью и единением спасемся». Образ Сергия Радонежского стоит перед взором нашей истории. Он был явлен и прославлен не случайно. В то сложное и непростое время, когда был необходим духовный лидер, состоялось объединение наших земель и возродилось наше православное Отечество. И сегодня он дорог сердцу каждого верующего человека», – отметил митрополит Сергий.

В ближайшие два дня святыня будет находиться в Софийском соборе Самары. Прикоснуться к мощам могут все жители и гости города: 4 августа – до 20 часов вечера, а 5 августа – с 8 утра до 19:00.