Пятый слёт казачьих кадетских классов Самарской области

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Кадетство ,
   12 октября в Духовно-просветительском центре «Кириллица» прошел V слёт казачьих кадетских классов Самарской области. На слёте присутствовало 250 кадет со своими классными руководителями, офицерами-воспитателями.
По традиции начался слёт молебном на всякое благое дело, который совершил в Кирилло-Мефодиевском соборе митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий в сослужении самарских священников.                        
   Торжественное открытие слёта началось с внесения знамени Волжского войскового казачьего общества под встречный марш в исполнении детского казачьего духового оркестра под руководством Олейникова М. Д.. Кадеты проникновенно исполнили Гимн Российской Федерации и Гимн Волжского войскового казачьего общества. С рапортом о готовности к началу слёта к митрополиту Самарскому и Новокуйбышевскому Сергию обратился атаман Самарского окружного казачьего общества казачий полковник Терновский А.В..
В приветственном слове владыка Сергий выразил просьбу к воспитанникам и педагогам тщательней изучать историю нашего Отечества. С напутствием к ребятам также обратились войсковой атаман Волжского казачьего общества Иванов Ю.Е. и руководитель самарского управления Министерства образования и науки Халаева В.И.
   После торжественного открытия всех пригласили в концертный зал, где участники творческих коллективов Самарского казачьего кадетского корпуса и ДПЦ «Кириллица», и мужской хор «Волжские станичники» порадовали яркими самобытными номерами.
В программу слёта были включены занятия на интерактивных площадках, посещение музея Живой истории с практическими занятиями, служба спасения – оказание первой медицинской помощи, госкомнадзор – работа в сети Интернет, центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям, а также занятие по казачьему фольклору и мастер-класс сотрудников ГИБДД. В то время, пока кадеты проходили интерактивные площадки и занятия, для директоров школ, классных руководителей, офицеров-воспитателей был проведен круглый стол: «Казачьи кадетские классы: достижения, проблемы, перспективы».    
   В завышении мероприятия слёта воспитанников пригласили на трапезу, после нее кадеты смогли поделиться друг с другом своими впечатлениями.