Профильная смена «Юные казаки» в «Детском оздоровительно-образовательном центре «Волгаренок»

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Кадетство ,
В «Детском оздоровительно - образовательном центре «Волгаренок» городского округа Самара 29 июня состоялось торжественное открытие профильной смены «Юные казаки». Разработанная специально для кадет программа «Школа юного казака» способствовала формированию у ребят необходимых знаний, практических умений и навыков, воспитанию в них патриотизма, чувства товарищества, коллективизма, ответственного отношения к себе и к результатам своей деятельности. Каждый день проведенный в лагере для кадет был насыщен и разнообразен.
1 июля юных казаков в лагере «Волгаренок» ожидала встреча со специалистами Поисково - спасательной службы Самарской области. Кадеты познакомились с важной и опасной профессией – спасатель, благодаря которой были спасены миллионы человеческих жизней. Ребятам было представлено оборудование и современная техника, способная проводить поисково-спасательные работы в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
2 июля в рамках программы «Школа юного казака» прошла строевая подготовка, тактические занятия (сборка, разборка автомата), казачьи песни.
3 июля  в лагере «Волгаренок» с юными казаками обсуждались вопросы безопасности на дороге. Инструктаж проводили инспекторы отделения пропаганды ГИБДД г.о. Самара во главе с руководителем Тарпановой И. А.. Дети вместе с сотрудниками полиции пошагово разобрали типичные ошибки, которые приводят к дорожно-транспортным происшествиям: правила для пешеходов, знаки дорожного движения. Встреча прошла в форме диалога, где дети отвечали на вопросы инспектора и сами задавали вопросы.
4 июля Мужественные и сильные защитники Родины - образец для подражания всем мальчишкам. Представители Спецназа «Гром» приехали в лагерь к кадетам и показали своё мастерство. Воспитанники лагеря смогли пообщаться на тему самообороны и ознакомиться с оружием, которое применяют бойцы спецподразделения для выполнения особо сложных заданий в повседневной службе.
5 июля к кадетам Самарского окружного казачьего общества прибыли представители Центра по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Самарской области. Юные казаки рассматривали и примеряли на себя каску, брюки и куртку пожарного, другие элементы снаряжения, изучали пожарный автомобиль и его устройство. Беседу с кадетами провел преподаватель Сквозняков В.Г., особое внимание уделив действиям при возникновении пожара и других чрезвычайных ситуациях, а также напомнил о номерах вызова пожарной охраны и экстренных служб.
В этот же день, в рамках "Школы юного казака" прошла духовная беседа с отцом Игорем Соловьевым о чистоте русского языка, культуре речи и вреде сквернословия. В ходе беседы поднимались актуальные темы спасения человеческой души в современном мире. Разговор воспитателей, кадетов и священника заставил задуматься всех присутствующих о моральных ценностях, и о том, как в наше нелёгкое время сохранить свою душу от пагубного влияния.
7 июля джигитовочная группа «Борская крепость» для детей устроила настоящий праздник! Во время театрализованного представления юные наездники показали владение казачьим оружием, старинным искусством верховой езды. Особый восторг у кадет вызвали элементы рубки (лозы) верхом.
8 июля ребята приняли участие в интеллектуальном квесте, во время прохождения которого им понадобилось проявить сообразительность, логику и эрудицию.
9 июля проведена торжественная линейка, посвящённая закрытию профильной смены «Юные казаки» в лагере «Волгаренок». Впереди у ребят много новых летних приключений и интересных открытий, но в сердцах каждого останутся теплые воспоминания о профильной смене в «Детском оздоровительно-образовательном центре «Волгаренок».

         Благодарим социальных партнёров за оказанное содействие в проведении мероприятий!