«Нам этот мир завещано беречь!»

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Кадетство ,
19 мая 2018 года в ГБОУ Клявлинской СОШ №2 им. В Маскина прошел II межмуниципальный фестиваль «Нам этот мир завещано беречь», посвященный памяти Валерия Маскина. Мероприятие стало новой доброй традицией Клявлинского района.
Фестиваль собрал воспитанников кадетских классов муниципальных районов Клявлинский, Челновершинский, Шенталинский.
Открыла торжественную часть и приветствовала многочисленных участников и гостей Фестиваля директор школы Л.Н. Харымова. Организаторы и гости фестиваля  выступили перед участниками  мероприятия с пожеланиями успехов в достижении намеченных целей,  выразили  надежду  на то, что юные  кадеты станут настоящими патриотами  Родины.
«Сегодня вы – не только гордость ваших родителей и учителей, но также - хороший пример для сверстников. Уверен, вы всегда будете следовать высоким идеалам чести и долга, а значит, станете достойными гражданами своего Отечества, станете теми людьми, на которых будут равняться новые поколения, - напутствовал ребят заместитель главы Клявлинского района, войсковой старшина  станичного казачьего общества «Клявлинское» В.Н. Буравов.
Огромную важность подобных мероприятий, способствующих укреплению в подростковой среде таких понятий, как историческая память, гражданственность и патриотизм, отметил руководитель Северо - Восточного управления министерства образования и науки Самарской области А.Н. Каврын.
Под звуки торжественного марша, четко чеканя шаг, в едином строю  в парадной форме в составе своих отделений прошли команды юных кадетов ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина (первой возрастной группы 10-12 лет и второй – 13-15 лет), Образовательного центра им. Героя Советского Союза  М.Р. Попова ж.-д. ст. Шентала (также представленная в двух возрастных группах), образовательного центра  им. В.Н. Татищева с. Челно – Вершины (первой возрастной группы). В этот день более 150  учащихся кадетских классов, а это не только мальчики, но и девочки стремились стать лучшими в спортивных, военно - прикладных и творческих состязаниях.
С большой  одухотворенностью, старанием и ответственностью ребята выполняли разнообразные конкурсные испытания: творческий конкурс «Мы – будущее России» по направлениям: художественное, музыкальное, танцевальное; конкурс строевых программ, военизированная эстафета, соревнование по неполной разборке и сборке автомата Калашникова,  стрельба.
Погода внесла свои коррективы, но ни в коей мере не помешала высокому уровню организации мероприятия. Творческий конкурс «Мы – будущее России» состоялся в актовом зале школы и стал, наверно, наиболее зрелищным пунктом программы Фестиваля. Это была своеобразная визитная карточка команд. В их выступлениях прозвучали патриотические песни, были продемонстрированы танцевальные номера, развернута выставка юных художников.
Ответственным этапом для учащихся по традиции стал строевой смотр. В ходе смотра критериями оценки являлись не только внешний вид учеников кадетских классов, но и действия команды, их выправка, умение выполнять команды и держаться в строю, сдача рапорта, расчет, построение. Ребята старательно чеканили каждый шаг, четко выполняя приказы своего командира.
По итогам соревнований определились призеры всех этапов в общекомандном и личном первенстве.  В общекомандном  зачете и в младшей (от 10 до 12 лет), и в старшей (13-15 лет) возрастных группах лидировали казачьи кадетские классы ГБОУ СОШ №2 им. В. Маскина. Всем победителям и призерам вручили медали, кубки, грамоты.
Фестиваль кадетов в очередной раз показал не только их стойкость духа и знание основ военного дела, но еще и многогранность личностей, которые проявляют себя в самых различных областях творчества.