IV слет казачьих кадетских классов образовательных учреждений Самарской области

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Кадетство ,
15 октября 2018 года в детском епархиальном образовательном центре «Дружина» (пос. Зубчаниновка г. Самары) прошел IV слет казачьих кадетских классов образовательных учреждений Самарской области. На слете присутствовало 190 кадетов со своими классными руководителями, офицерами-воспитателями и окормляющими священниками. 
По традиции начался слет молебном в домовом храме в честь великомученика Димитрия Солунского. По окончании молебна в холле на втором этаже состоялось общее построение кадетов. С приветственными словами перед собравшимися выступили войсковой атаман Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Иванов Ю.Е., атаман Самарского окружного казачьего общества казачий полковник Терновский А.В., руководитель департамента образования г.о. Тольятти Пинская Е.О., руководитель Самарского филиала Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) есаул Терехова А.А. Затем присутствующим был предложен небольшой концерт, в котором приняли участие кадеты различных образовательных учреждений. 
По окончании концерта в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол «Непрерывное казачье образование. Опыт работы в казачьих кадетских классах» для директоров школ с казачьим компонентом, классных руководителей, офицеров-воспитателей и окормляющих священников. 
В это же время кадеты работали по площадкам. Им было предложено потренироваться в сборке-разборке автоматов Калашникова, пострелять в лазертаге, разучить казачьи песни, поиграть в традиционные казачьи игры, овладеть навыками фланкировки и рубки шашкой. Кроме того, сотрудники поисково-спасательной службы Самарской области продемонстрировали приемы и средства оказания первой медицинской помощи пострадавшим в различных техногенных катастрофах, сотрудники спецподразделения «Гром» представили выставку спецснаряжения и вооружения и показали работу служебных собак по поиску наркотических средств. 

Протоиерей Сергий Нестеров, 
и.о. войскового священника Волжского войскового казачьего общества