День знаний в Самарском казачьем кадетском корпусе

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Кадетство ,
1 сентября в Самарском казачьем кадетском корпусе состоялась праздничная линейка, посвященная Дню знаний.
Перед началом мероприятия отец Сергий Нестеров совершил молебен ко Дню памяти Иконы Донской Божьей Матери.
Среди почетных гостей на торжественной линейке присутствовали: атаман Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Юрий Евгеньевич Иванов, Главный специалист Самарского управления министерства образования и науки Самарской области Татьяна Венедиктовна Деникаева и художественный руководитель Культурного Фонда «Казачий хор Троице-Сергиева подворья Заволжского мужского монастыря Честного и Животворящего Креста Господня» «Волжские станичники» Максим Викторович Горельченко.
Юрий Евгеньевич Иванов поздравил всех присутствующих с новым учебным годом: «Дорогие кадеты, уважаемые родители и преподаватели! Мне, как руководителю Департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области, от имени губернатора Дмитрия Игоревича Азарова и правительства Самарской области поручено поздравить вас с Днем знаний и началом учебного года. Как атаман Волжского войскового казачьего общества также хотел бы поздравить вас и с Днем Донской иконы Божией Матери».
Обращаясь к юным воспитанникам, которые в этом году поступили в Самарский казачий кадетский корпус, Юрий Иванов отметил, что для них начинается непростая, но очень увлекательная учебная жизнь. Вместе с федеральными государственными образовательными стандартами юные кадеты получат дополнительные знания, которые позволят им узнать историю и традиции казачества, развить в себе навыки, связанные с исконно-казачьими формами боевых искусств и казачьих ремесел. От всех казаков Волжского войска Юрий Евгеньевич пожелал кадетам успехов в учебе, крепкого здоровья и успешного освоения всех учебных программ.
С поздравительным словом также выступил директор Самарского казачьего кадетского корпуса Сергей Игоревич Синявский: «От всей души поздравляю вас с началом учебного года, с Днем знаний. Сегодня необыкновенный день не только для наших воспитанников, которые сделали первый шаг к своей заветной цели, но и для всех нас, потому что перед нами стоят представители нашего будущего поколения, на которое мы возлагаем большие надежды. Вы, господа будущие кадеты, уже доказали, что достойны сегодня быть в этом строю. Вы успешно прошли конкурсные испытания и зачислены в ряды кадетов нашего корпуса. Уверен, что вы с честью и доблестью будете нести высокое звание кадета. Поздравляю всех с большим праздником – Днем православного казака. В добрый путь, господа воспитанники!».

На торжественной линейке присутствовали кадеты 111 взвода Самарского казачьего кадетского корпуса, для которых этот год является выпускным. Татьяна Венедиктовна Деникаева поздравила ребят с этим важным в их жизни событием: «Господа кадеты, уважаемые педагоги, и дорогие родители, от имени Министерства образования и науки Самарской области поздравляю вас с первым днем года, который станет для вас ключевым во всей жизни, потому что именно в этом году вы сделаете свой важный выбор и поступите в высшие учебные заведения. Для вас это последний год в этом уютном кадетском корпусе, в котором вы встретили настоящих друзей, хороших наставников и внимательных педагогов. И я надеюсь, что в будущем, когда вас спросят: «Какую школу ты закончил?» - вы с гордостью скажете: «Я закончил Самарский казачий кадетский корпус!».
На празднике выступили солисты хора «Волжские станичники», которые исполнили песню «Казаки в Берлине», а кадеты 110 взвода Самарского казачьего кадетского корпуса продемонстрировали навыки фланкировки казачьими шашками.
В своем выступлении на торжественной линейке кадеты 111 взвода предложили 1 сентября в память о выпускниках сажать цветы и деревья в саду учебного корпуса. Инициатива была сразу одобрена, и воспитанники вместе с преподавателями и гостями праздника посадили цветы. Это стало новой доброй традицией для Самарского казачьего кадетского корпуса.