Старейшему казачьему кадетскому корпусу России исполнилось 130 лет

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Кадетство ,

Праздничные мероприятия в честь 130-летия со дня образования прошли в Донском Императора Александра III казачьем кадетском корпусе, в г.Новочеркасске.

Торжества начались с прибытия мощей св.Николая и праздничной литургии. Затем кадеты возложили цветы к памятнику основателю корпуса Императору Александру III и прошли праздничным маршем по плацу корпуса.

С юбилеем кадетов и коллектив корпуса поздравил заместитель губернатора области, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров. «Вы унаследовали славные традиции кадетов-донцов всех поколений и достойно продолжаете их сегодня. Мы особо гордимся тем,что кадеты корпуса после его окончания становятся лучшими студентами военных и гражданских вузов,добросовестно несут трудовую вахту в разных сферах. Главное,что их объединяет, – искренняя любовь к нашему Донскому краю,идеалы патриотизма и православной веры,воспитанные в ваших стенах. Понятия чести,доблести и преданности своему Отечеству являются для них святыми», — подчеркнул Виктор Гончаров.

В рамках праздничных мероприятий прошла художественная выставка «Мы – донские кадеты!», конкурс фотографий о жизни корпуса, выставка вооружения и боевой техники новочеркасского отряда ОМОН. Вечером юбиляров ждал праздничный концерт и салют.

Примечательно, что в честь юбилея в корпус вернулись две иконы, принадлежавшие ему еще до революции. После эвакуации корпуса иконы были сохранены жителями, затем переданы в один из храмов Новочеркасска и вот теперь были возвращены отцом Андреем в домовую церковь корпуса.

Историческая справка. В 1883 году император Александр III утвердил решение об учреждении в столице Области войска Донского кадетского корпуса на 400 интернов и 200 экстернов (т. е. на 400 кадет обучающихся и живущих в корпусе и на 200 только обучающихся, а живущих в своих или на частных квартирах). Кадетский корпус было повелено наименовать « Донским ». Форма и чины в корпусе были казачьими . Донской корпус был подчинен Военному Министру и Главному Начальнику военно-учебных заведений, а непосредственное руководство было возложено на Войскового наказного атамана. С 1883-1884 учебного года по 1888-1889 учебный год количество кадет увеличилось с 60 до 420. Все кадеты были распределены на три сотни. В 1991 году корпус был возрождён в г. Новочеркасске сначала как воскресная школа (1991 год), затем как негосударственное образовательное учреждение (1993 год), а 30 сентября 1994 года постановлением Главы Администрации Ростовской области № 268 корпус был признан Государственным областным учреждением среднего (полного) общего образования с оставлением за корпусом исторического наименования — «Донской Императора Александра III кадетский корпус» и определением ему статуса «казачий».


Источник: Министерство внутренней и информационной политики. Правительство Ростовской области