Казачье паломничество.

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Кадетство ,
9 августа 2017г. по благословению митрополита Самарского и Тольяттинского СЕРГИЯ и благодаря инициативе офицеров Самарского окружного казачьего общества казаки-кадеты и гимназисты классической гимназии "Воскресение" (а также их родители)  отправились в паломническую поездку в  Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь села  Винновка. Монастырь имеет статус «Архиерейского» и Священно-Архимандритом его является Владыка Сергий, Митрополит Самарский и Тольяттинский.
Несмотря на небольшой срок существования монастыря история, предшествующая его появлению, начинается с 18-го века и богата событиями. Место, в котором располагается Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь, поистине благодатное. Люди селились на окружающих его холмах, начиная с неолита – «новокаменного века». На территории монастыря археологами обнаружено несколько стоянок и поселений, последовательно сменявших друг друга. В 1770г. в деревне, называвшейся тогда Винная-на-Ключе, была построена и освящена первая деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери, после чего населённый пункт был переименован в село Богородское-Винновка. В 1839 г. в селе случился пожар, в результате которого большая часть села и в том числе церковь сгорели. В это время владелицей земель, к которым принадлежало и с. Богородское-Винновка, была Анна Алексеевна Орлова-Чесменская – дочь известного Российского полководца и дипломата Алексея Орлова-Чесменского. Эта женщина, унаследовавшая недюжинную силу воли от отца, была очень религиозна и отдавала много средств на развитие «Церкви». Она-то и заложила основу для новой святой  обители. Монастырь без сомнения является одним из знаковых исторических и духовных центров Самарской области. Именно в связи с этим и было принято решение включить посещение монастыря в программу реализации проекта "Отец-Отечество-Отчизна" (рук. Икомасова Елена Викторовна). По предварительной договоренности паломников встретил и с первых минут сопровождал и наставлял Иеромонах Варлаам (Грушин Валерий Николаевич). Отец Варлаам - одиозная личность самарских боевых искусств 80-90х. В народе до сих пор бытует мнение, что именно с него начались тренировки дзю-дзюцу, айкидзюцу и айкидо в нашем городе. Более двенадцати лет назад этот сильный духом человек удалился от мира и посвятил себя служению Богу. Однако, не смотря на монашеский чин, батюшка Варлаам поддерживает прекрасную физическую форму и регулярно тренируется. Переночевав в паломническом центре, гости начали новый день в соответствии с монастырским распорядком. Утреннее молитвенное правило, общая исповедь, литургия, таинство святого причастия. Самое удивительное, что ребята все как один не колеблясь, вызвались идти в храм и выстояли полностью всю службу до конца.  Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь включает в себя три храма это – Храм в честь иконы Божией Матери «Казанская», Храм  во имя святого преподобного Сергия Радонежского и Храм во имя Святой Живоначальной Троицы. Иеромонах Варлаам провел для казаков-кадетов прекрасную экскурсию по всем трем храмам, ребята поднялись на колокольню и получили первое незабываемое впечатление о мастерстве звонаря, с огромным интересом слушали лекцию и истории из монашеской жизни, разглядывая уникальные экспонаты монастырского музея.
Вместе с отцом Варлаамом  и подъесаулом Самарского  окружного казачьего общества, президентом Межрегиональной ассоциации боевых искусств "ДАЙГОШИН РЮ" Икомасовым Дмитрием Юрьевичем ребята и родители совершили восхождение к поклонному кресту, где мастера единоборств  поделились своими навыками. Приемы ближнего боя, основы тактической и интуитивной стрельбы из пневматического пистолета и  многое, многое другое. Отец Варлаам показал занимательные и полезные приемы норвежской мальчишеской боевой забавы и поделился своим видением японской традиционной школы Хакко рю, а в завершении порадовал ребят мастерством стрельбы из боевой рогатки. Далеко не у всех сразу получалось, но это только добавило хорошего настроения, задора и желания продолжать тренировки.
В программу посещения  также было включено проведение интерактивной исторической конференции о геройском жизненном пути и мученической кончине  Алексе́я Никола́евича Люпова. Проект конференции подготовила для ребят и их родителей офицер-воспитатель гимназии «Воскресение», хорунжий Самарского  окружного казачьего общества Икомасова Елена Викторовна. И ребята, и взрослые активно и с неподдельным интересом обсуждали жизненный путь нашего земляка, изобретателя, русского офицера, артиллериста, героя Русско-Японской войны. Много интереснейших исторических  фактов в обсуждение, проходившее в конференц-зале паломнического центра, привнес и отец Варлаам, который, конечно же, присоединился к нам. Два дня пролетели незаметно, оставив наполненность в душе каждого паломника, как будто мы пробыли в обители минимум неделю. Каждый: и кадет, и просто гимназист, и взрослый, и ребенок получил безграничный дар Божественной благодати и простого человеческого тепла насельников монастыря. Ранним утром, до восхода солнца на маленькую пристань села Винновка пришел проводить и благословить нас в путь батюшка, отец Варлаам.