В Самаре появится казачий кадетский корпус

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Кадетство ,

1 апреля депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн принял участие в выездном рабочем совещании совместно с Самарской епархией и митрополитом Самарским и Сызранским Сергием. Обсуждали открытие в Самаре казачьего кадетского корпуса на базе школы-интерната №6.

Инициатива открытия в Самаре казачьего кадетского корпуса родилась еще в прошлом году. Она нашла поддержку у губернатора Самарской области Николая Меркушкина, по распоряжению которой в 2014 году была создана рабочая группа по открытию этого образовательного учреждения. Полноценный кадетский корпус появится на базе школы-интерната на ул. Мориса Тореза, 52 в Железнодорожном районе Самары. К участию в рабочей группе руководством Самарского казачьего войска, атаманом Юрием Ивановым и Владыкой Сергием был приглашен депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, по инициативе и активном участии которого в Самаре в 2014 году был открыт первый в системе МВД кадетский корпус (как известно, ранее, будучи депутатом Госдумы от Нижегородской области, он открыл кадетскую школу профиля МЧС и курировал работу кадетского корпуса ВДВ). Капитальный ремонт здания, где расположится казачий кадетский корпус, оценивается в 124 млн рублей.

— Считаю, что это нужная и важная задача, — полагаетАлександр Хинштейн. — Чем больше у нас будет таких учебных заведений, тем лучше — будет вестись патриотическая, духовная и физическая подготовка нашей молодежи. Конечно же, сейчас возникает масса трудностей, которые, уверен, мы сообща преодолеем, и уже 1 сентября этого года будут открыты четыре казачьих кадетских класса — 5, 6 и 7-е. Но наша основная задача — в 2016 году открыть здесь уже полноценный кадетский корпус.

Источник: официальный сайт Депутата Государственной думы ФС РФ 6 созыва от Самарской области