Кадеты МсККК им. М.А. Шолохова стали призерами Общероссийской олимпиады школьников по Основам Православной Культуры.

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Кадетство ,

VI Олимпиада тематически посвящена изучению роли русского монашества в процессе формирования культурного наследия России, ввиду того, что в наступающем 2014 году исполняется 700 лет со дня рождения прп. Сергия Радонежского и 900 лет со дня кончины прп. Алипия – первого русского иконописца.

Школьный тур Олимпиады в Кадетском корпусе прошел среди 6-11-х классов 3-4 декабря. Победители школьного тура приняли участие в окружном (муниципальном) туре, который состоялся 6 декабря текущего года. По итогам окружного тура пятеро воспитанников Корпуса заняли призовые места:

Построение личного состава открыл директор Кадетского корпуса полковник Николай Николаевич Перепеча. Обратившись к кадетам с кратким приветственным словом, Николай Николаевич напомнил ребятам о важности и необходимости изучения для них, как для юных казаков, основополагающих истин православного вероучения, а также русской церковной и отечественной истории. Участникам Олимпиады были вручены соответствующие сертификаты, призеры получили дипломы. После этого ко всем собравшимся обратился диакон Александр Шмат – штатный клирик храма св. равноап. вел. кн. Владимира при МсККК им. М.А. Шолохова, преподаватель ОПК в младших классах. Отец Александр поздравил всех собравшихся с наступающим празднованием памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, поблагодарил ребят за участие в школьном и успешное выступление в муниципальном турах, напомнил о том, что полученные знания не должны лежать «мертвым грузом», а призваны для каждого послужить ко спасению души и ко благу окружающих. Обращаясь к призерам муниципального тура, диакон Александр пожелал им воспринимать одержанную победу не к славе собственной, а к Славе Божией и к чести Корпуса, предупредил их о необходимости усердной подготовки к участию в городском туре. В утешение тем, кто не занял призовых мест или не смог принять участие в олимпиаде по ОПК, отец Александр предложил попробовать свои силы в заочном туре многопрофильной Олимпиады «Аксиос» по профилю «Основы христианства», который продлится до 3 января 2014г и завершится 4 февраля очным туром.