автопробег в честь 100-летнего юбилея Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного училища

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: Другие новости ,
4 сентября 2018 года казаки Самарского окружного казачьего общества приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню у горельефа «Скорбящей Матери-Родине» на площади Славы, посвящённой Автопробегу, посвященному 100-летию Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.
Немного истории: весной 1939 года из Казани в поселок Управленческий города Куйбышева (ныне Самара) было перебазировано военно-пехотное училище № 1. Выпуск состоялся в мае 1941 года. 6 выпускников стали Героями Советского Союза. В сентябре 1941 года училище поменяло свой профиль и стало именоваться Куйбышевское парашютно-десантное училище, которое тщательно скрывалось за номером войсковой части № 75021. Срок обучения личного состава был равен 6 месяцам. В феврале 1942 года состоялся первый выпуск курсантов Куйбышевского парашютно-десантного училища, все выпускники были направлены в десантные войска действующий армии. Следующий выпуск состоялся в июле 1942 года, выпускники которого были направлены в основном на Сталинградский фронт. В сентябре 1942 года Куйбышевское парашютно-десантное училище было эвакуировано и обосновалось в Москве. 4 марта 1959 года в соответствии с Директивой Главнокомандующего Сухопутными войсками Рязанское Краснознаменное высшее общевойсковое командное училище было объединено в одно училище с Воздушно-десантным училищем, передислоцируемым в город Рязань. Рязанское воздушно-десантное училище является одним из самых  уникальных в мире военных учебных заведений. За свою историю 53 выпускника училища стали Героями Советского Союза,  75 – Героями России, более 140 выпускников училища стали генералами.
В этом году Рязанское десантное училище празднует 100 –летнюю годовщину. По этому случаю ему присвоено почетное звание  «ГВАРДЕЙСКОЕ».
          Церемония возложения цветов - это старт автопробега Всероссийского Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союз десантников России».. По окончании церемонии гости и участники мероприятия почтили память погибших десантников и всех защитников Отечества «Минутой молчания».
    Стартовав в Самаре участники автопробега отправятся в Рязань с остановками в Тольятти, Ульяновске, Пензе, Тамбове, Воронеже, Туле и Москве. Во всех регионах наших земляков будут ждать в воинских частях воздушно-десантных войск представители власти и общественности. В местах дислокации запланированы мероприятия: концерты военно-патриотической песни Самарской десантной группы ВИА «Гвардия», возложение цветов к Вечному огню в память о погибших, посещение воинских частей ВДВ, экскурсионные программы, встречи с представителями органов власти, общественных движений и военно-патриотических клубов. В автопробеге участвуют 16 автомобилей с символикой воздушно-десантных войск.