«Вы сделали правильный выбор»

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Другие новости ,

Летом инфиз «штурмовали» 55 выпускников казачьих классов отделов и округа ККВ. Но испытания прошли не все — право учиться в одном из лучших вузов Краснодарского края, лидере среди 14 высших учебных заведений Министерства спорта России, заслужили 34 казачонка.

Уже на протяжении семи лет в Кубанском войске налажена система казачьего образования. Ребята обучаются в классах казачьей направленности, в казачьих кадетских корпусах, а их на Кубани шесть. Дальше перед ними открывается перспектива стать студентами «Северо-Кавказского техникума «Знание»», Темрюкского филиала Московского государственного технологического университета и, конечно, КГУФКСиТ. Причем все это бюджетные места, за хорошую учебу казачата получат стипендию, а инфиз предоставляет иногородним общежитие. На сегодняшний день в университете обучается 120 ребят из районных обществ отделов ККВ. Первый выпуск на большую дорогу жизни здесь проводили два года назад.

Поздравить первокурсников с началом нового учебного года Николай Александрович приехал не только как войсковой атаман, но и как вице-губернатор, курирующий спортивную жизнь края. Этому направлению уделяет большое внимание губернатор Кубани Александр Ткачев.

По словам Николая Долуды, ежегодно на развитие спорта из краевого бюджета выделяется более 10 миллиардов рублей. За последние 8 лет в городах и станицах региона построено 88 спортивных сооружений. А это стадионы, спортивные комплексы, плавательные бассейны, ледовые дворцы, спортивные площадки, которые так необходимы ребятам.

— Ни один регион нашей страны таких средств на развитие физической культуры и спорта, на построение объектов спортивной материальной базы не выделяет, — сказал казачий генерал.

Как атаман войска он не раз подчеркивал, что, для того чтобы вырастить настоящего казака, защитника, необходимо не только духовное воспитание, но и физическое. Только так можно сформировать будущую сильную личность для служения казачеству и Родине.

— Я безумно уважаю тех, кто занимается спортом, а тем более тех, кто выбрал спорт в качестве профессиональной деятельности, — сказал Николай Александрович.

Он передал слова поздравления и от губернатора края Александра Ткачева, и от министра спорта России Виталия Мутко, который побывал в Краснодаре и дал высокую оценку происходящему.

— Вы нужны спортивным школам и школам олимпийского резерва, — продолжал атаман ККВ. — Еще семь лет назад у нас их было 179, а теперь 278, в которых обучаются 205 тысяч детей. Нам нужны профессионально подготовленные тренеры. Для них созданы хорошие условия на Кубани: каждому тренеру, который идет работать в спортивные школы, доплачивается из краевого бюджета 4 тысячи рублей, заслуженному тренеру России — 5 тысяч рублей.

— Я уверен, что вы сделали правильный выбор, поступая в это высшее учебное заведение.

Поблагодарил казачий генерал за сотрудничество и понимание ректора университета Султана Ахметова и преподавательский состав.

Поздравить ребят на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, прибыли почетные гости: министр физической культуры и спорта края, олимпийская чемпионка Людмила Чернова, прославленные спортсмены и депутаты Законодательного Собрания.

С ответным словом к студентам-казакам обратился и Султан Ахметов:

— В этом году в нашем университете в 45-й раз звенит первый звонок. У нас славная история, замечательные традиции подготовки спортсменов высокой квалификации и специалистов спорта по научно-исследовательской работе.

После поздравлений спортсменам университета торжественно вручили ленты мастеров спорта, и в качестве ответного слова они исполнили сложнейшие акробатические трюки.

Сотрудничество университета физической культуры и Кубанского казачьего войска длится уже восемь лет. За это время на бюджете отучилось более 180 мальчишек и девчонок из районных казачьих обществ. Родные стены альма-матер покинули три выпуска. Но, к сожалению, большой процент поступающих так и не доучивается до конца, около 30 процентов отчислялись. Причины разные, но большая часть — банальная неуспеваемость. Вывод напрашивается сам собой — атаманы районных и хуторских обществ не отслеживают дальнейшую учебную жизнь своих подопечных. А значит, нельзя уповать на то, что эти ребята вернутся в родные казачьи общества, незачем возвращаться туда, где тебя не ждут. Неужели казаки набираются по принципу пополнения статистики поступления?

Но разве для этого войсковой атаман Николай Долуда добивался для казачьих детей возможности обучаться на бюджетной основе? А ведь это большое подспорье, особенно для малообеспеченных семей, где нет возможности дать ребенку «дорогое» образование. А войско дает такую возможность, плюс получение профессии — Кубанское войско возлагает на этих ребят большие надежды. В обществах нужны такие специалисты, недаром атаман ККВ делает упор на развитие силовых видов спорта. Для воплощения этой задачи в реальность вуз готов решить вопрос о переводе студентов на факультеты, профилирующие именно рукопашный бой и восточные виды единоборств.

В каждом казачьем отделе есть пробелы в системе казачьего образования. Но хотелось бы отметить, что к подбору абитуриентов в отделах ККВ стали подходить более ответственно. Из ста процентов поступающих к финишу приходят девяносто. Оценивая физическую подготовку и успеваемость казаков, можно сказать, что в отделах перешли на уровень от количества к качеству. Подбор абитуриентов стал лучше и в Екатеринодарском, Ейском и Майкопском отделах. Выбор абитуриентов перестал быть случайным. Радует, что поступление ребят мотивируется их собственным желанием, а не принуждением старших.

Можно сказать, что система казачьего образования действует. Практически все выпустившиеся казаки активно задействованы в казачьей жизни: кто-то достойно несет службу в Почетном карауле ККВ, кто-то стал правой рукой и надежным помощником атамана своего общества, а кто-то с удовольствием тренирует подрастающих казачат в спортивных секциях.

Первый звонок для казаков-первокурсников завершился «словом атамана». Николай Александрович подошел к ним лично, чтобы по-отечески дать наставление:

— Дорогие ребята, вы поступили по целевым направлениям атаманов, и главное, чтобы вы не забывали свои казачьи общества. Узнавайте, чем живут казаки, общайтесь с ними, соответствуйте дисциплине и выправке настоящего казака.

Источник: Кубанский казачий вестник // г. Кубанские новости