«Станицы» чередой

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Другие новости ,

IX Всероссийский фольклорный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Станица» будет проходить в Волгограде с 19 по 21 сентября. В рамках мероприятия творческие коллективы из России и Украины представят многообразные жанры песенного казачьего фольклора.

Как сообщает министерство культуры Волгоградской области, этотпраздник самобытной народной культуры объединяет уникальных певцов, танцоров, исполнителей на народных музыкальных инструментах, фольклористов и искусствоведов, знатоков и любителей казачьей культуры.

Торжественное открытие фестиваля «Станица» состоится 19 сентября в 17-00 в Центральном концертном зале. В этот же день в 22-00 в городском оздоровительном центре для детей «Орленок» пройдёт молодежная вечерка фольклорных коллективов.

20 сентября все фестивальные мероприятия будут проходить в городском оздоровительном центре для детей «Орленок». В 9-30 фестиваль приглашает за «круглый стол», посвященный проблемам сохранения традиционной песенной культуры. В этот же день специалисты в сфере традиционной казачьей культуры проведут ряд тематических семинаров. В 20-00 будет организована творческая мастерская с участниками коллектива «Казачья удаль» и известным исполнителем казачьих романсов Юрием Щербаковым. В 22-00 на территории городского оздоровительного центра для детей «Орленок» участники и гости фестиваля соберутся на молодежную вечерку фольклорных коллективов.

21 сентября на сцене Волгоградского областного центра народного творчества состоится Открытый конкурс традиционной песни «Разродимая сторонка». В состав жюри войдут видные деятели отечественного искусства и науки. В 17-00 здесь же состоится заключительный гала-концерт, в котором примут участие казачьи коллективы из России и Украины.

Закончится фестиваль-конкурс «Станица» Костром дружбы и ночными гуляниями, хороводами и играми в центре «Орленок». На все мероприятия фестиваля вход свободный. Билеты можно получить в кассах ЦКЗ и Волгоградского областного центра народного творчества.

Организаторами IX Всероссийского фольклорного фестиваля-конкурса традиционной казачьей культуры «Станица» является Волгоградский государственный институт искусств и культуры при содействии Министерства культуры РФ, министерства культуры Волгоградской области, Волгоградского областного казачьего центра духовно-нравственного, физического и патриотического воспитания.

Анна Закора

Источник: официальный портал Губернатора и Правительства Волгоградской области