Василий Голубев провёл губернаторский казачий смотр

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Другие новости ,

14 октября, в день войскового праздника Покрова Пресвятой Богородицы, у стен Патриаршего Вознесенского собора в Новочеркасске состоялся парад Всевеликого войска Донского и традиционный губернаторский смотр кадетских корпусов.

Губернатор Василий Голубев поздравил жителей области с праздником и вручил переходящие кубки победителям смотра – юным воспитанникам Донского императора Александра III кадетского корпуса и Сальского казачьего кадетского профессионального лицея.

- Сегодня особый праздник для донского казачества. Во все времена праздник Покрова Пресвятой Богородицы был днём памяти защитников нашего Отечества. И в первых рядах среди них всегда были наши казаки, — подчеркнул губернатор. – Развитие казачества на Дону создаст новые условия для воспитания нашей молодёжи в духе любви к своей Родине, к своей земле, для сохранения тех святых традиций, которые нам передали защитники Азова.

Обычай особо отмечать Покрова берёт начало со знаменитого Азовского сидения 1641 года, когда турецкий султан двинул на осаду крепости Азов не менее 150 тысяч воинов. Свыше трёх месяцев чуть более 5 тысяч казаков держали оборону против грозного врага. В преддверии Покрова турецкая армия ушла от Азова, сняв осаду. С тех времен к этому празднику на Дону особое отношение.

На Соборной площади Новочеркасска на парад и губернаторский смотр собрались 1700 казаков из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, а также из Республики Калмыкия. Среди них парадным маршем прошли 600 кадет из казачьих учебных заведений.

- Из года в год представители наших казачьих кадетских корпусов показывают отличные успехи в учебе и изучении истории. Уже не в первый раз они становятся обладателями переходящего Президентского знамени, — сказал Василий Голубев.

В 2014 году эта честь выпала Шахтинскому Я.П.Бакланова казачьему кадетскому корпусу. Сегодня на Дону действуют 6 казачьих кадетских корпусов, в которых обучается 1,5 тысячи человек. До 2020 года в Ростовской области откроется ещё 6 новых казачьих учебных заведений.

Источник: Пресс-служба губернатора Ростовской области