Урало-Сибирский военно-шефский Форум

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Другие новости ,

16 августа 2014 года в Чебаркульском гарнизоне состоялся большой сбор представителей общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления, принимающих участие в работе с подшефными воинскими частями и соединениями из регионов Урала, Сибири.

Задачей Форума было знакомство с опытом работы по патриотическому воспитанию, допризывной подготовки, сотрудничества в сфере поддержки военнослужащих, общественного контроля службы и быта.

Перед началом Форума заместитель председателя правительства Челябинской области Олег Климов, специальный представитель губернатора в Чебаркуле Александр Раевский, председатель комитета солдатских матерей Ямала Людмила Буряк, большая группа руководителей и шефов побывали в расположении солдатского общежития, лично проверили работу учебно-тренажерного комплекса. Сбор начался с торжественного построения и краткого молебна делегаций из Челябинской, Оренбургской, Свердловской, Курганской, Московской областей, Башкирии, Республики Алтай.
В честь 20-летия Совета шефов и годовщины образования гвардейской четырежды орденоносной танковой бригады в клубе соединения был установлен символ преемственности служения России. Мастера челябинского предприятия «Уральская бронза» во главе с Сергеем Зориным изготовили точную копию скульптуры знаменитого автора 19 века Е.Лансере «Атакующий казак».
С приветственным словом к участникам Форума обратился Олег Климов, который сказал, что в Российском государстве защитник Отечества всегда пользовался уважением и вниманием. Военно-шефская работа - одна из форм взаимодействия и сотрудничества общества с Вооруженными Силами России. Урал – опорный край державы, всегда был в числе лидеров такой деятельности. Со времен формирования казачьих полков и Уральского добровольческого танкового корпуса уральцы всемерно помогали армии. Опыт более чем 20-летней работы энтузиастов в Челябинской области нашел поддержку в органах военного управления и государственной власти. От имени Правительства Челябинской области Олег Борисович пожелал всем участникам военно-шефской работы дальнейших успехов и развития нужного для Отчизны дела.
В ходе Форума также выступили депутат Государственной думы РФ Дмитрий Вяткин, активисты шефской работы из Москвы, Горно-Алтайска, Троицка, Чебаркуля, Уйского, Еткульского районов. По итогам сбора была принята резолюция с конкретными предложениями по развитию шефской деятельности, профилактике правонарушений, поддержке службы в подшефных частях и соединениях. Активистам шефской работы были вручены наградные знаки Фонда Патриотического воспитания и военно-шефской деятельности.
атаман станицы «Златоустовская»
подъесаул Дронов С.Н.

Источник: официальный сайт ОВКО