В наследство — талант и мастерство

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Другие новости ,

Идея проводить в Краснодаре фестиваль детских творческих коллективов Кубанского казачьего войска возникла еще в 90-е годы. Но реализовалась она только в начале 2000-х. И вот уже в десятый раз на историческом для кубанского казачества месте собираются самые талантливые казачата со всего края.

Десять лет — дата для фестиваля немалая. За это время сотни мальчишек и девчонок имели возможность не только познакомиться с традиционной культурой кубанских казаков, но и самим постичь азы ремесел, народного творчества. И неслучайно фестиваль традиционно проходит в день очень важного для казаков праздника — Дня святого благоверного князя Александра Невского. Он — небесный покровитель кубанского казачества, а войсковой собор в Краснодаре носит его имя.

Ежегодно в этот день с раннего утра у собора собирается православный народ. Делегации казаков со всех исторических отделов и округа ККВ во главе со своими атаманами и прихожане с нетерпением ждут начала праздничного молебна. В этом году его должен был провести митрополит Краснодарский и Екатеринодарский Исидор. Вместе со всеми в ожидании митрополита стоял атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. Когда владыка прибыл, все собравшиеся прошли в собор. Однако молебен проходил не в главном зале — он сейчас на ремонте, — а в небольшом помещении на подземном этаже.

В течение двух часов митрополит Исидор молился с казаками и прихожанами. Все желающие могли получить благословение, а у входа в собор была приготовлена скромная трапеза.

Затем все отправились на праздник к памятнику Екатерине Второй. 30 творческих коллективов Кубанского казачьего войска в Краснодар приехали, чтобы в святой для казачества день порадовать жителей и гостей города своими талантами, встретиться с коллегами и, возможно, научиться чему-то новому.

На открытии фестиваля слово взял войсковой атаман:

— Главной целью этого фестиваля является сохранение богатейшего наследия дедов и прадедов, а также приумножение и развитие уникальной культуры кубанского казачества, — сказал Николай Долуда, обращаясь к участникам и зрителям «Казачьего подворья».

— Спасибо вам, уважаемые наставники, за то, что вы своей работой от всего сердца передаете в души наших детей и внуков любовь к Кубани, к милому казачьему краю, к народной культуре и традициям предков.

В Кубанском казачьем войске уже более десяти лет развиваются детские творческие коллективы и кружки-студии декоративно-прикладного искусства. И если в 2008 году в войске насчитывалось всего 24 таких коллектива, то сейчас их уже 40. 11 их них занимаются декоративно-прикладным искусством, а 29 — традиционными песнями и танцами.

Отрыли фестиваль, уже по сложившейся традиции, казачата из станицы Каневской. В этом году они исполнили песню «Вспомним братья» времен Первой мировой войны. Это было одним из условий юбилейной программы фестиваля. В этом году исполнилось 100 лет с начала кровопролитной войны, и организаторы «Казачьего подворья» решили, что включить в программу фестиваля песни тех лет.

Каневским казачатам идея понравилась. Ребята выступают в составе коллектива «Любо» с самого начала проведения фестиваля. Конечно, те, кто десять лет назад пел на открытии, уже выросли и теперь не приезжают на фестиваль. Однако, по словам художественного руководителя коллектива Нинель Сердюк, все бывшие участники продолжают творческую деятельность, постоянно встречаются и вспоминают, как приезжали на «Казачье подворье».

Впервые на фестивале выступали ребята из ансамбля «Казачья душа». Было видно, что они с большим волнением выходят выступать, но в итоге справились на «отлично» и сами остались довольны своим выступлением.

Как известно, не только танцами и песнями богата культура Кубани. На фестиваль приехали и мастера декоративно-прикладного искусства. Поделки, сделанные своими руками, демонстрировали 11 творческих кружков. На стенде ейского кружка развернулось собственное казачье подворье с колодцем и загоном для скота, а рукодельницы из Абинского района с помощью соломы и обыкновенной ткани представили зрителям сцены из казачьей жизни.

Кроме очевидной задачи — воспитания в детях творческих талантов, фестиваль ставит перед собой главную — воспитание любви к истории родного края и кубанского казачества. Ведь казачата являются той самой нитью, соединяющей прошлое, настоящее и будущее. В передаче культурных ценностей подрастающему поколению и заключается заслуга руководителей и педагогов творческих коллективов.

Когда фестиваль завершился, всем коллективам были вручены памятные грамоты и кубки лауреатов.

Источник: Кубанский казачий вестник // г. Кубанские новости от 20.09.2014 г.