Представители одиннадцати реестровых казачьих войск России собрались в Москве

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Другие новости ,

19 декабря в Храме Христа Спасителя прошла ежегодная научно-практическая конференция "Казачество на защите Отечества и православия". Традиционно в ней приняли участие представители казачьих обществ, атаманы войск, историки, этнографы, духовные лица Русской Православной церкви, журналисты, а так же представители региональных органов власти, курирующие вопросы развития казачества.

В этом году особенностью конференции было пристальное внимание к вопросам образования и патриотического воспитания подрастающего поколения. Для обсуждения этих задач на конференцию 2014 года дополнительно собрались ученые-эксперты и практикующие преподаватели, работающие, как в общеобразовательных учреждениях, так и в специализированных – кадетских казачьих корпусах и ВУЗах.

В состав президиума вошли: заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Николай Константинов, руководитель департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Юрий Артюх, ректор МГУТУ (Первый казачий университет) профессор Валентина Иванова, первый заместитель (товарищ) атамана ВКО ЦКВ Геннадий Сидорин, и священник Тимофей Чайкин.

Юрий Артюх: "Мы пишем новый учебник истории, главу об истории казачества, параграф о славном героическом и трагическом прошлом, о том, какие испытания прошло казачество на службе Родине, защищая свою Отчизну, защищая свое призвание. Это высокие слова, но за ними стоит труд очень многих: историков, ученых, журналистов, просто энтузиастов, которые собирали, сохраняли по крупицам славную казачью историю. Сегодня здесь в этих стенах мы постараемся ее максимально конкретизировать, уложить в академические рамки новых глав учебника истории."

От Центрального казачьего войска с докладом выступил Геннадий Сидорин.

"Важный аспект нашей деятельности – государственная служба:

В несении государственной службы казаками Центрального казачьего войска в ближайшее время приоритетом останутся мероприятия, связанные с подготовкой казаков к прохождению военной службы по призыву.

Нам необходимо поднять работу с казачьей молодежью на принципиально новый, современный уровень. Надо научиться мотивировать молодежь к военной службе, использовать при этом наши богатые исторические традиции, примеры жертвенного служения казаков, как в прошлом, так и в настоящем времени.

Сегодня казаки ВКО ЦКВ достойно служат в легендарной 4-ой гвардейской танковой Кантемировской дивизии.

Будущее рождается из свершений предыдущих поколений, из истории Отечества, из героических подвигов наших предков. Это имеет важнейшее значение для воспитания молодого казака. В наступающем году казаками ВКО ЦКВ совместно с органами местного самоуправления субъектов ЦФО, Минобороны России будут проведены мероприятия по ремонту и реставрации мемориальных сооружений, увековечивающих подвиги российского казачества в войнах XVI - XX столетий, казачьих формирований в ходе Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, а также по благоустройству мемориальных сооружений российского казачества за рубежом.

Другое не менее важное направление работы, которое можно смело отнести к категории приоритетных – участие казаков в народных дружинах.

Правовые основания для создания этих общественных объединений правоохранительной направленности появились летом текущего года со вступлением в силу нового федерального закона №44-ФЗ «Об участи граждан в охране общественного порядка».

В 2015 году казачьи народные дружины будут созданы во всех отдельских казачьих обществах ВКО «ЦКВ» и вольются в единый Войсковой казачий отряд народной дружины. Это серьезная работа, которая проводится штабом ВКО «Центральное Казачье Войско».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации ВКО ЦКВ получило право на создание казачьего войскового ЧОПа которое будет нести службу по охране объектов жизнеобеспечения населения, охраны объектов государственной и муниципальной собственности.

Источник: официальный сайт ВКО "ЦКВ"