Павловские казаки не подвели

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Другие новости ,

Эстафету сборов исторических полков Кубанского войска подхватил Ейский отдел. Более 250 казаков из восьми районных обществ выехали на зенитно-ракетный артиллерийский полигон 726-го учебного центра войск ПВО в селе Воронцовка. Восемь сотен от каждого РКО встали аккуратным лагерем. Возглавил сборы атаман отдела казачий полковник Василий Бережной.

На торжественном построении присутствовали заместитель атамана Войска Валерий Ефремов, специалист администрации Ейского района Алексей Буглак, иерей Сергий Вайда, председатель местного отделения ДОСААФВалер ий Лайтер, представители учебного центра.

– Как и две сотни лет назад, казаки – мощная движущая сила в общественной жизни Кубани и страны, – сказал В. Ефремов. – Сегодня добровольцы стали на защиту братского народа Украины по зову сердца. Военно-полевые сборы – отличная возможность познакомиться с новым армейским вооружением, провести тактические и практические занятия.

И они после открытия начались. Казаков ждала и учеба, и стрельбы, и лекции на исторические темы, и спортивные соревнования.

Уже несколько лет одна из палаток превращается в полевой храм. Утром и вечером в ней совершаются молитвы и проводятся беседы. Все дни вместе с казаками на сборах находился настоятель Свято-Ильинского прихода станицы Незамаевской иерей Сергий Вайда.

Традиционными были соревнования по казачьим видам спорта: метание спортивного ножа, разборка и сборка автомата, гиревой спорт, бег 100 метров, подтягивание на перекладине, перетягивание каната, стрельба из пистолета Ярыгина. В этом году на полигоне проходили учения бойцов военно-десантных войск. Десантники не только показывали кубанцам приёмы нападения и обороны, но и состязались. Победила дружба!

Все старались быть первыми в спортивных мероприятиях, но удача улыбнулась казакам Староминского РКО (атаман подъесаул В. Горб), 2-е место у Ейского РКО (хорунжий Н. Глиняный), 3-е – у Павловского РКО (подъесаул В. Нуднов). Сборные увезли с собой грамоты и кубки отдела.

Также состоялся смотр-конкурс – оценивали прохождение казаков маршем и с песней, чистота и порядок в закрепленных за ними палатках. Первыми стали участники из Уманского РКО, вторыми – из Павловского РКО, третьими – староминчане.

Итоги подвел Василий Бережной, поблагодарил казаков за службу, а атаманов – за хорошую организацию сборов.

Е. Пустовая, помощник атамана Ейского казачьего отдела ККВ 
Фото автора 
Материал с сайта http://www.mngz.ru