Более 40 тысяч человек посетили казачью станицу «Атамань»

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Другие новости ,

С любовью к земле, и с верой в помощь сил небес — так начиналась история Кубанского казачества показали в этнографическом комплексе «Атамань». Там прошел традиционный фестиваль „Легенды Тамани“.

В этом году он посвящён 220-летию храма Покрова Пресвятой Богородицы — первого построенного в крае. В торжествах принял участие и губернатор Кубани, который, как и многие гости не прошел мимо казачьих частушек.

История здесь оживает буквально на каждом углу. «Атамань», воссозданная казачья станица, работает как машина времени. Заходишь сюда и сразу попадаешь в 19-й век. По улицам гуляют гарны хлопцы, а на сеновале отдыхают знойные казачки. У каждого здесь свое дело: в одном курене живет охотник, в другом кует кузнец.

С берега Азовского моря — именно здесь началась история Кубани. 222 года назад на Таманском берегу высадились первые казаки, которым императрица Екатерина 2 пожаловала в вечное пользование кубанские земли. Тут и появились первые подворья, похожие на те, которые сейчас стоят в «Атамани».

На открытие фестиваля «Легенды Тамани» в один день собрались сорок тысяч гостей. Сама „Атамань“ уже стала легендарным местом для туристов в Краснодарском крае. Всех гостей, приехавших на место зарождения Кубани, на главной площади казачьей станицы поприветствовал глава региона.

— Это музей под открытым небом, где все: и история, и культура нашей Кубани, и песни, и пляски, и кухня, и все, что очень трепетно для нашей, кубанской души. Около трех миллионов человек за эти пять лет побывали здесь. Именно в этой земле несколько сотен лет назад наши предки — запорожские казаки — впервые вступили на эту благословенную землю и начали свой быт, свою жизнь, построение храма, потому что великий казачий народ, кубанский народ всегда жил с Богом. Мы хотим знать, как жили наши предки, как они воевали, какие были традиции, обычаи. Все это здесь уместилось, в это маленькой станичке. То, что мы создали этот музей усилием огромного количества людей, мы сделали одно большое замечательное дело — мы приобщаем своих детей, внуков к нашей истории, — сказал Александр Ткачев.

На сцене настоящее представление: история о напоре и казачьей дерзости. Группа казаков отважилась поехать к самой императрице в Санкт-Петербург, чтобы просить Екатерину 2 даровать им кубанские земли. Во главе делегации стоял один из основателей Черноморского казачьего войска, Антон Головатый. Кстати это, как считают многие, вовсе не фамилия.

По традиции, каждого гостя встречают песнями, плясками и, конечно, хлебом-солью. Кубанское гостеприимство настолько гостеприимное, что пройти мимо подворья просто невозможно. От казачьих частушек не устоял и Александр Ткачев.

Историю и традиции в «Атамани» воссоздают не только в образах, но и в атмосфере. Своей любовью к жизни казаки готовы заразить каждого, кто придет к ним в гости. Ведь насколько отчаянно они воевали, настолько бесшабашно и отдыхали.

Источник: ГТРК «Кубань»