Полный георгиевский кавалер Николай Иванович Уланов

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Другие новости ,

Музей «Россия в Великой войне» стал первым в современной России музеем, посвященным Первой Мировой войне. Изначально Ратная палата была задумана императором Николаем II как пантеон воинской славы.

С вступлением России в военные действия Первой мировой войны частью коллекции стали трофеи, привозимые с фронтов. Так Ратная палата сформировалась как Музей Великой войны. Его экспозиция была готова к началу 1917 года, а уже в 1918-м музей закрыли.

Георгиевские кавалеры станут главными героями экспозиции. 58 фотокопий портретов разместят в самом центре музея, они были написаны 100 лет назад для Народного музея войны.
Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин передал копии архивных документов, а также копию фотографии своего деда – участника Первой мировой войны Николая Ивановича Уланова, уроженца станицы Нижнеувельская Оренбургской губернии. Он был подхорунжим, старшим урядником 1-й сотни 18-го Оренбургского казачьего полка. Полный кавалер Георгиевских крестов за отличия в Первую мировую. В 1915 году полк действовал в составе 24-го армейского корпуса. Георгиевским крестом 4-й степени награжден 12 июля 1915 года за то, что «11 декабря 1914 г., будучи в разъезде при разведке местечка Дембовице, захватил в плен австрийский пост». Крестами 3-й, 2-й и 1-й степеней награжден «за бои с 20 апреля по 3 июня 1915 г.»
администратор официального сайта ОВКО
Черкасов Д.О.
Источник: официальный сайт ОВКО
ulanov_1.JPG