Казаки и горцы на Первой мировой

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Другие новости ,

В городе Армавире Краснодарского края изданы Материалы Межрегиональной научно-просветительской конференции «Казаки и горцы Северного Кавказа в Первой мировой войне (1914 – 1918 гг.)». Статьи, заметки, эссе и архивные материалы из этой книги, которой уготована судьба библиографической редкости, будут публиковаться на Войсковом сайте ККВ. Предлагаем познакомиться с предисловием второго выпуска Отрадненских историко-краеведческих чтений.

Сборник статей второго выпуска «Отрадненских историко-краеведческих чтений» посвящён 100-летию со дня начала Великой войны 1914 – 1918 гг. Эта война, ставшая трагическим прологом ХХ века и всей современной истории, была фактически забыта в силу идеологических и политических причин в советской историографии, вычеркнута из социальной памяти народов нашей страны. Однако патриотические силы, государственные и общественные организации нашего Отечества предприняли значительные усилия накануне столетней годовщины Великой войны, чтобы отдать должное памяти наших предков, отстаивавших независимость, честь и достоинство России в Первой мировой войне. В Ратной палате Царского села вновь открыт Музей Великой войны, закрытый в 1919 г. большевиками, во многих музеях прошли выставки, посвящённые военным событиям тех лет, вновь созданы памятники павшим или отреставрированы заброшенные мемориальные кладбища, открыт монументальный памятник участникам Первой мировой на Поклонной горе в Москве, во многих российских университетах прошли научные конференции по проблемам истории Первой мировой войны, изданы и готовятся к публикации десятки сотен научных работ и архивных документов, но процесс восстановления исторической памяти не происходит сиюминутно, требует длительной работы, накопления и передачи информации новым поколениям наших сограждан.

Сборник, составленный по материалам заочной конференции «Казаки и горцы Северного Кавказа в Первой мировой войне», проведённой Отрадненской районной организацией Краснодарского отделения Российского общества историков-архивистов, собственно и нацелен на то, чтобы в компактном виде предоставить заинтересованному читателю информацию о Первой мировой и участии в ней кубанских казаков и горцев Северного Кавказа в «региональном» аспекте. В первом разделе, название которого полностью соответствует заявленной теме конференции, в статьях В.П. Громова, С.Н. Лукаша, В.И. Казанкова, Н.Н. Денисовой, В.В. Слободенюка, В.А. Дзыба, основное внимание уделяется изучению различных аспектов участия казаков Кубанского казачьего войска и народов Западного Кавказа в боевых действиях на Западном и Закавказском фронтах. Источниковедческие возможности журналов военных действий конных полков и пластунских батальонов ККВ анализирует Н.Н. Хорольская. Обстоятельный материал о судьбе Русского экспедиционного корпуса представил в своей работе О.С. Пылков. О том, как сложились человеческие и военные судьбы отдельных участников войны, происходивших из различных социальных слоев, увлекательно и в то же время документально в своих статьях повествуют О.В. Матвеев и Л.Ф. Подсвирова. Некоторые социально-психологические аспекты Первой мировой войны, приведшие к развязыванию Гражданской войны в России, рассматривает Р.В. Засухин. В статье Л.В. Радичко прослеживается эволюция оценок и характеристик этой войны, дававшихся на протяжении нескольких десятилетий в научной и учебной литературе советского периода. Новые штрихи к биографии Н.В. Назаренко сообщает в своем очерке Н.А. Корсакова.

Во втором разделе «Война и повседневная жизнь российского общества» рассматриваются различные вопросы экономической, социальной и культурной жизни населения тыловых регионов России. Динамика общественных и патриотических настроений населения Кубани и Ставрополья в 1914 – 1917 гг., формы их проявления изучаются в статьях Т.А. Корниенко, А.И. Айбазова, В.В. Якубова. Статья С.В. Самовтора, посвящённая топонимическим «новациям» на Кубани в годы Первой мировой войны, позволяет рассматривать процесс переименования населенных пунктов как явление идеологического порядка, возникшее именно в тот период, на волне патриотических настроений, но имевшее продолжение в годы Гражданской войны и последующие – при советской власти.

Материалы по истории медицинских учреждений довоенного и военного периодов можно найти в работах К.В. Русанова и В.В. Якубова. Разновекторное влияние войны на развитие экономики и общественной жизни Баталпашинского отдела Кубанского казачьего войска показано в статье А.Х. Кардановой и Н.Г. Соловьевой. Вопросы организации благотворительной помощи фронтовикам и их семьям, деятельность лазаретов по уходу за ранеными в Кубанской области рассматривает Н.А. Корсакова.

В третьем разделе, посвящённом военному служению православного духовенства, содержится уникальный архивный материал в статье А.В. Бабича и А.М. Галича о судьбах полковых священников, разделивших все тяготы военного времени с казаками-кубанцами на фронтах Первой мировой. В сообщении В.И. Казанкова рассказывается о православных традициях казаков и их семей в годы войны на примере истории одной иконки из музея в ст. Бесскорбной.

Малоизученным вопросам кубанской литературы и газетного дела посвящён четвертый раздел сборника. Здесь следует отметить две обстоятельные статьи В.К. Чумаченко: «Из истории кубанской литературы времен Великой войны» и «Поэма Ф.А. Щербины «Петро-кубанец» как поэтическое подведение итогов Первой мировой войны». Информативные возможности кубанских газет военного времени, как своеобразного исторического источника, требующего особых исследовательских методик, рассматриваются в работах С.Г. Темирова, Н.Н. Петровой, О.А. Лавриковой. В заметке Б.Н. Берендюкова рассказывается о некоторых формах патриотической пропаганды в годы Великой войны. Статья Н.Х. Емыковой посвящена теме отражения в российской прессе образа воина-черкеса – участника Великой войны и защитника Отечества.

В пятом разделе «Казачий архив» публикуется статья Л.М. Пурас «Документы Государственного архива Краснодарского края как источник для изучения истории Первой мировой войны», которая может стать своеобразным путеводителем для продолжения дальнейших архивных изысканий по истории участия казаков-кубанцев и горцев Северного Кавказа в событиях Великой войны. Небольшая заметка В.И. Шкуро «Герои-отрадненцы» рассказывает о награждённых Георгиевскими наградами казаках станицы Отрадной, или проживавших некоторое время в ней, с момента её основания в 1857 г. Кроме того, В.И. Шкуро подготовил на основе сохранившихся редких документов в ГАКК постаничные списки (с учетом современных административных границ Отрадненского района) казаков – участников великой войны, удостоенных различных наград, связанных с именем св. Георгия Победоносца. Эти архивные справки будут представлять несомненный интерес не только для краеведов, историков, учителей, но и для прямых потомков героев-казаков.

В шестом разделе «Слово писателя» публикуются эссе двух московских прозаиков, потомственных казаков, теснейшим образом, родовыми корнями, связанных со своей малой родиной: Гария Леонтьевича Немченко – уроженца станицы Отрадной и Ивана Григорьевича Подсвирова – уроженца станицы Кардоникской. В эссе «Казачья лезгинка, или Кавказская братина» Г.Л. Немченко размышляет о Родине, судьбах казаков, казачества, исторических этапах вхождения народов Северного Кавказа в мир Русский цивилизации, взаимопроникновении культур. Свои «Заметки о русских подвижниках» И.Г. Подсвиров посвящает непростой судьбе С.Д. Мастепанова – учёного-самоучки, отдавшего всю свою жизнь собиранию пословиц и поговорок народов мира, изучению речи казаков Приурупья, составлению паремиологической библиографии.

Очередное издание «Отрадненских историко-краеведческих чтений», несомненно, будет представлять интерес для историков, краеведов, учителей кубановедения, студентов, учащихся и всех тех, кто желает познакомиться более подробно с историей Первой мировой войны, богатым историческим и культурным прошлым народов Кубани, Адыгеи и Карачаево-Черкесии начала ХХ века.

С.Н. Малахов, С.Г. Немченко, Отрадненские историко-краеведческие чтения. Вып. II. Материалы Межрегиональной научно-просветительской конференции «Казаки и горцы Северного Кавказа в Первой мировой войне (1914 – 1918 гг.)» [Текст] / отв. ред. С.Н. Малахов: сост. С.Г. Немченко. – Армавир: Издатель Шурыгин В.Е., 2014. – 178 с., илл.

На фотографии обложки – казак станицы Передовой Шаповалов Иван Васильевич (1895-1993) – полный Георгиевский кавалер, участник Первой мировой войны. Фото А.Н. Жигайлова.

Источник: официальный сайт ККВ