Казаки Таманского отдела собрались на военно-полевые сборы

Написал (ла) (admin) , 0 , Категории: Другие новости ,

Больше тысячи казаков Таманского казачьего отдела собрались на полевые сборы.

Главный этап прошел на военном полигоне под Новороссийском. Там казаки стреляли из снайперских винтовок, автоматов и пулеметов. Всего они совершили 10 тысяч выстрелов.

«Здесь разные казаки, казачата и кадеты. У нас есть и казаки по 12 лет, но в основном, конечно, это допризывная молодежь, 16-17 лет. К моменту, когда они будут призываться в ряды Вооруженных Сил, они уже будут знать», — отметил Александр Кондратьев, командир 1-й Таманской казачьей бригады.

Помимо огневой подготовки в программе военно-полевых сборов занятия по защите от радиационной и химической опасности, самообороне и минному делу. По словам казаков, одного урока, чтобы стать профи, явно недостаточно, однако избежать простых ловушек теперь они точно смогут.

«Если каждый казак это пройдет, то, представьте, какое количество казаков будет обучено практически любому виду и направлению действий защиты и атаки боя. Это очень ценная информация, которую мы получаем сегодня. И еще раз повторяю, она способна сохранить нам жизнь в тех условиях, в которых мы можем оказаться», — подчеркнул Олег Кобылинский, атаман Крымского казачьего общества.

Сразу с полигона казаки отправились в горный лагерь под Абинском. Там их ждут курсы по инженерной подготовке, конно-спортивному мастерству и саперному делу. Всего же военно-полевые сборы растянулись на три дня. Подобные учения проходят уже 21 год подряд.

Источник: Девятый канал