В Самаре состоялся Учредительный круг «казачьей сотни» СамГТУ

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
16 февраля 2023 года состоялся Учредительный круг «казачьей сотни» Самарского государственного технического университета (СамГТУ), который входит в Ассоциацию образовательных организаций высшего образования, реализующих казачий компонент.

Работа круга по казачьей традиции началась с молебна о призывании Святого Духа на всякое благое дело, который совершил войсковой священник отец Сергий (Нестеров). После молебна прозвучал Государственный гимн Российской Федерации. Собравшиеся слушали его стоя.

В Учредительном круге приняли участие: первый заместитель (товарищ) войскового атамана ВВКО, Атаман Окружного казачьего общества казачий полковник Андрей Владимирович Терновский; проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе СамГТУ Евгений Владимирович Франк; заместитель председателя совета стариков ВВКО полковник Семён Борисович Бурлаков; помощник начальника отделения военного комиссариата Самарской области по взаимодействию с казачеством полковник Юрий Валентинович Силантьев; руководитель Молодежной казачьей организации ВВКО подъесаул Максим Алексеевич Маскаков; войсковой священник отец Сергий (Нестеров); студенты СамГТУ – всего более 50 человек.

Андрей Владимирович Терновский зачитал приветственное обращение Атамана ВВКО казачьего полковника Юрия Евгеньевича Иванова: «Сегодня вам, молодому поколению волжских казаков предстоит принимать решения и находить пути реализации важнейших пунктов Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, касающиеся казачьего образования в высшей школе. Вам предстоит изучить, сохранить и передать потомкам великое наследие: историю, культуру, обычаи и традиции российского казачества и, в том числе, традиции нашего Волжского казачьего войска. Убеждён, что молодая, сильная духом и телом смена в вашем лице – даст новый толчок в развитии Всероссийского казачьего движения. Явит нам деятельных, инициативных и высокообразованных руководителей – настоящих Атаманов».

Говоря о создании «казачьей сотни» на базе СамГТУ Евгений Владимирович Франк подчеркнул: «Сегодня мы присутствуем при историческом событии, так как в нашем университете мы создаём студенческую «казачью сотню» Волжского войскового казачьего общества, которая, с одной стороны, будет являться студенческой организацией СамГТУ, с другой стороны – структурным подразделением Волжского казачьего войска.

Необходимо отметить, что именно казачество сегодня является культурной, нравственной ценностью и одним из важнейших элементов российского общества. Очень важно, что Волжское казачье войско является организацией, на которую можно опереться в тяжелые и сложные периоды для нашей страны. Доказательством этого является 15-й казачий добровольческий отряд «Ермак», который выполняет боевые задачи в зоне специальной военной операции на Украине. Отряд создан на базе Волжского казачьего войска и является одним из крупнейших добровольческих отрядов, которые сегодня с честью и доблестью выполняют свой воинский долг.

Казачество – это не только история, культура и традиции, но это и боевое настоящее. Именно поэтому «казачья сотня», которую мы сегодня создаём, будет важным элементом в военно-патриотической работе нашего ВУЗа».

Также в своём выступлении Евгений Владимирович внёс на рассмотрение круга кандидатуру в Атаманы «казачьей сотни» - студента второго курса СамГТУ, председателя студенческого Совета института инженерно-экономического гуманитарного образования, потомственного казака – Даниила Сергеевича Пичугина.

Обращаясь к участникам круга, Даниил Сергеевич отметил, что являясь потомственным казаком и отличным организатором – сделает всё возможное для дальнейшего развития российского казачества.

Все присутствующие единогласно проголосовали за кандидата в Атаманы «казачьей сотни» СамГТУ Даниила Сергеевича Пичугина. Далее был совершён традиционный казачий ритуал «Приведение Атамана к Присяге».

После казачьего ритуала участники круга приняли решения ещё по нескольким важным задачам: был утверждён план основных мероприятий «казачьей сотни» СамГТУ на 2023 год и утверждён состав управления «казачьей сотни».

Завершился казачий круг по традиции общей молитвой.