В Самаре состоялась торжественная встреча добровольцев казачьего отряда «Ермак» (БАРС-15),

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
14 декабря 2022 года в Самаре состоялась торжественная встреча добровольцев казачьего отряда «Ермак» (БАРС-15), принимавших участие в специальной военной операции на Украине.

В храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил молебен, на котором присутствовал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, атаман Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Юрий Иванов, первый заместитель (товарищ) войскового атамана казачий полковник Андрей Терновский, добровольцы казачьего отряда «Ермак» и их родственники, а также казаки и кадеты Волжского казачьего войска.

По окончании молебна Митрополит Кирилл обратился к казакам и отметил, что казаки, вернувшиеся из зоны боевых действий, выполнили свой ратный долг в полной мере.

В Духовно-просветительском центре «Кириллица» состоялась торжественная церемония, на которой Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вручил казакам-добровольцам государственные награды Российской Федерации и Благодарности Губернатора Самарской области.

Обращаясь к казакам, Дмитрий Игоревич подчеркнул: «Мы благодарны Господу, что все самарские казаки вернулись домой! Со всеми боевыми задачами, которые возлагались на отряд «Ермак», вы с честью и достоинством справились. Там вы защищали нашу родную землю, защищали мир на самарской земле, защищали всё, что для нас дорого и что для нас свято: родную землю, Отчество и православную веру. Вы своим мужеством и отвагой уже вдохновили десятки тысяч защитников Отечества. Низкий вам поклон за ваш ратный подвиг!»

По поручению атамана Всероссийского казачьего общества казачьего генерала Николая Долуды атаман Волжского войскового казачьего общества казачий полковник Юрий Иванов вручил казакам добровольческого отряда «Ермак» награды Всероссийского казачьего общества.

Юрий Иванов подчеркнул, что сегодня произведена ротация личного состава 15-го добровольческого отряда системы БАРС (Боевой Армейский Резерв Страны) «Ермак». В отряде служат казаки Волжского, Оренбургского казачьих обществ и добровольцы.

«Сегодня те добровольцы, которые вышли из зоны специальной военной операции, полностью выполнили трехмесячные контракты, и теперь будут отдыхать, набираться сил. Им на смену убыли другие добровольцы, которые сменили их на боевых позициях и продолжают выполнять задачи. Нужно подчеркнуть, что вернувшиеся казаки-добровольцы все свои боевые задачи выполнили достойно и те сводки, которые мы слышим по телевизору от генерала-лейтенанта Игоря Конашенкова об успехах, которые одерживают наши доблестные воины, значительная их часть – наших добровольцев 15-го отряда БАРС. Те награды, которые сегодня были вручены – это только начало, потому что подвигов наши добровольцы совершают довольно большое количество и все обязательно получат заслуженные государственные награды. Также необходимо отметить, что все задачи выполняются с минимальными потерями. Да, есть раненые, и мы будем заниматься восстановлением их здоровья. Каждому казаку, добровольцу и их семьям казачество и Правительство Самарской области окажут всю необходимую поддержку и помощь.

Хотел бы выразить благодарность военному комиссару Самарской области полковнику Алексею Федоровичу Вдовину, который проводит большую организационную работу.

Отдельно хотел бы поблагодарить наших инструкторов, которые проводили занятия по специальной подготовке, по тактике, по тактической медицине, по огневой и инженерной подготовке. Это, действительно, уникальные специалисты, благодаря которым добровольцы получают необходимые знания для службы в зоне специальной военной операции», - отметил Юрий Иванов.

Также Юрий Евгеньевич подчеркнул, что с Правительством Самарской области проводится большая и целенаправленная работа: закупается снаряжение (тактические рюкзаки, разгрузки, перчатки, дополнительная обувь, спальные мешки, радиостанции, прицелы и т.д.). В октябре за счет субсидий Правительства Самарской области был закуплен санитарный автомобиль, который был передан в 15-й отряд и сейчас успешно эксплуатируется. И такая совместная работа с региональной властью ведется постоянно.

«Также необходимо отметить, что все казачьи общества ВВКО активно участвуют в оказании шефской и гуманитарной помощи – это, прежде всего, теплые вещи, продукты питания, медикаменты и все то, что необходимо для обустройства быта в полевых условиях. Крайний раз мы отправляли печки, обогреватели, электростанции, генераторы, в том числе дизельные генераторы. И я благодарен всем казачьим обществам за участие в этой работе», - подчеркнул Юрий Иванов.

Вместе с почетными гостями казаков-добровольцев сегодня встречали и их родственники: родители, жены и дети. Так мама одного из казаков поделилась своей радостью: «Слава Богу, что наши дети вернулись! Мы их очень ждали, переживали за них и каждый день молились. И, конечно, продолжаем молиться о тех казаках, добровольцах и солдатах нашей армии, которые сейчас защищают нас и нашу страну. Дай Бог им скорее вернуться домой живыми и здоровыми!»

Безусловно, все воины, которые встали на защиту нашей страны – Герои! Один из таких Героев - командир отряда «Ермак» подполковник Павел Олегович отметил: «В ходе операции отряд выполнил все поставленные задачи. Да, были раненные, но боевой дух отряда был на высоком уровне. Мы показали противнику, что мы – сила. Казаки-добровольцы, которые являются руководителями военно-патриотических клубов, сейчас получили личный боевой опыт и знания. Уверен, что эти знания лягут в основу патриотического воспитания молодых казаков-патриотов своей Родины».

Еще один Герой – иерей Анатолий, который в отряде «Ермак» выполнял задачи священника и фельдшера: «В начале у нас был период – мы попали в окружение и потеряли из вещей практически всё, что у нас было. Но совсем скоро казаки Волжского казачьего войска привезли нам спальники, очень хорошего качества термобелье, продукты питания. Вы знаете, когда это есть – это не ощущается, а когда этого не хватает и ты своевременно получаешь такую помощь – это очень важно! Огромное спасибо всем, кто помогает казакам, добровольцам и всем солдатам, которые сейчас находятся на передовой. Любая ваша помощь – очень важна!»

Также в этот день для казаков-добровольцев и их родных состоялся концерт, на котором выступил Государственный ансамбль песни и танца «Волжские казаки». В зале царила радость встречи бойцов со своими близкими людьми и уверенность в том, что Победа обязательно будет Zа нами!

Слава Богу, что мы казаки!