Самарское казачество: история и современность

Написал (ла) (new-admin) , 0 , Категории: СОКО,
22 декабря в 12.00 на площадке ГБУК Самарского областного художественного музея в интегрированном цифровом формате прошло выездное заседание Межрегиональной научно-практической конференции "Самарское казачество: история и современность (Посвящение 115-летию со дня рождения писателя Михаила Александровича Шолохова)".
Организаторы конференции: Первый казачий университет, филиал ФГБОУ ВО Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского, Филиал межвузовской кафедры теологии и истории религии при Самарском гос. университете им. академика С.П. Королева, Высшая школа современного образования, Научно-исследовательский институт "Парадигма".
Мероприятие проходило при информационной и организационной поддержке некоммерческих организаций Самарской и Ульяновской областей.
В конференции приняло участие 142 человека из 7 регионов РФ. В рамках выездного заседания рассматривались вопросы многогранного творчества М.А. Шолохова, которого по праву можно считать основоположником казачьей художественной культуры советской эпохи. Но его произведения не утратили актуальности и в наши дни, находя отклик в сердцах читателей XXI века. Преподаватели Первого казачьего университета к.п.н., доцент Е.Ю. Бобкова и к.э.н., доцент И.А. Григорьянц выступили с докладом "Отражение социокультурного феномена казачества в творчестве М.А. Шолохова". Преподаватель филиала межвузовской кафедры теологии и истории религии, зам. Окружного атамана СОКО ВВКО по взаимодействию с РПЦ есаул Икомасов Дмитрий Юрьевич осветил в своем выступлении исторические вехи экранизаций произведений великого писателя. Директор Научно-исследовательского института "Парадигма" к.э.н., доцент Фурсов А.Л. затронул в своем выступлении очень интересную, и незаслуженно забытую многими исследователями тему - сатирический талант в творчестве "певца казачества". Не отставало и молодое поколение казаков - студентка Первого казачьего Университета Екатерина Козлова представила участникам конференции результаты своего исследования на тему "Образ женщины-казачки в трудах М.А. Шолохова", а студент Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королёва активист СВПО "Сокол" СГАУ Иван Неверов в своем докладе "Только шашка казаку" показал, как в своих произведениях великий писатель прославил искусство владения казаками сабельным (шашечным) боем.
Все участники конференции получили приглашение принять участие в конкурсе на лучшую работу, посвященную отражению творчества Шолохова в глазах социума XXI века. Глубокую благодарность участники и организаторы выражают Шахматовой Алле Леонидовне, директору Самарского Художественного музея, за гостеприимство и помощь в проведении этого знакового мероприятия.